Как дешевле и правильно переоформить квартиру бабушке на внучку

• г. Ровно

Квартира на моей маме, она хочет переписать её на внучку, мою дочь. Как дешевле это сделать и как юридически правильно.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, добрый день!

практически, без разницы.

Дарение оформляется при жизни. Завещание - также при жизни. Право собственности на внучку по дарению переходит при жизни, по завещанию - после смерти.

Разница только в этом.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отвечаю на дополнительный вопрос.

От количества комнат ничего не меняется)

Оценка будет по БТИ.

Последствия получения в дар квартиры что по дарению, что по завещанию - одинаковые.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нет), не обязательно.

Договора дарения можно сейчас заключить. Завещание написать - тем более.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да, Наталья.

Эта квартира будет личным имуществом дочери. Потенциальный супруг прав на нее иметь не будет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровка хочет переписать огород на внучку (мою дочь), спрашивает как лучше сделать договор дарения или еще как? Чтобы было по дешевле. Спасибо!

У моей мамы есть 1/2 доля в квартире, она хочет переоформить на моею несовершеннолетнюю дочь, подскажите как лучше и дешевле это сделать?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Как называется сделка когда Бабушка, на которую приватизирована квартира хочет переписать квартиру на внучку, что бы внучка стала собственником. В квартире живет еще мама но она не против. И какие документы нужны что бы переписать квартиру.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Мой отец, который по документам мне не является отцом, получил пол года назад в наследство квартиру, он хочет переписать квартиру на мою дочь (т.е.на его внучку). Скажите как правильно это сделать? И к кому обратиться? И может вы сразу и стоимость подскажите?

Бабушка переписала свою долю картиры на внучку, теперь хочет эту долю забрать и переписать на свою дочь, нужна ли подпись внучки чтобы это зделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Бабушка и внучка прописаны в неприватизированной квартире. Т.к. после окончания института внучке, неожиданно, придется уехать на долго и далеко,

(а как специально ожидается окончание бесплатной приватизации). У бабушки есть двое сыновей, муж умер. То есть вопросы:

1 Возможно ли за время ее отъезда выписать внучку из квартиры?

2 Как можно гарантираванно (если можно), юридически офрмить квартиру на внучку, если приватизировать на внучку. Или дарить ей квартиру она боится, а переписать завещание (как она хочет) можно в любой момен на другова.

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение