Как изменить фамилию ребенка при заключении нового брака?

• г. Казань

Когда родилась дочь я уже была в разводе, при заключении брака я оставила девичью фамилию и ребенку дали мою фамилию, сейчас я выхожу замуж будущий муж хочет дать свою фамилию моей дочери. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый день!

Да. Можете. С разрешения органа опеки и попечительства.

Всего доброго,

С уважением,

Для того, чтобы у Вашей дочери появилась фамилия супруга возможно несколько вариантов, либо удочерение ребенка, если у нее отсутствует в графе отец в свидетельстве о рождении конкретное лицо, либо через суд путем такого же удочерения, иного варианта Семейный кодекс не предуцсматривает

Не совсем так ,как Вам обьяснили.Усыновление в данном случае не является обязательным фактором.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.