Как изменить фамилию ребенка при заключении нового брака?

• г. Казань

Когда родилась дочь я уже была в разводе, при заключении брака я оставила девичью фамилию и ребенку дали мою фамилию, сейчас я выхожу замуж будущий муж хочет дать свою фамилию моей дочери. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый день!

Да. Можете. С разрешения органа опеки и попечительства.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы у Вашей дочери появилась фамилия супруга возможно несколько вариантов, либо удочерение ребенка, если у нее отсутствует в графе отец в свидетельстве о рождении конкретное лицо, либо через суд путем такого же удочерения, иного варианта Семейный кодекс не предуцсматривает

Спросить
Пожаловаться

Не совсем так ,как Вам обьяснили.Усыновление в данном случае не является обязательным фактором.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Муж дочери сменил фамилию после заключения брака. Фамилию своей матери. Брак заключён в г. Королеве. Муж был гражданином Узбекистана. Сейчас гражданин России. При заключении брака дочь оставила свою фамилию. Дочь умерла. Как получить справку о смене фамилии мужу.

При разводе оставила фамилию мужа. Выхожу второй раз замуж и хочу вернуть свою девичью фамилию. Возможно ли это при регистрации брака?

(Брак хотим заключить при подаче заявления по справке о беременности)

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Муж усыновил ребёнка от первого брака. На момент рождения ребёнка я была на фамилии первого мужа при разводе я вернула свою девечью фамилию. Второй раз вышла замуж оставила свою девечью фамилию при получении свидетельство о рождении ребёнка имею ли я право изменить фамилию свою в записи.

У меня такой вопрос. Моя 6-ти летняя дочь хочет поменять фамилию.

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию. Однако ребенку была присвоена фамилия мужа. Спустя некоторое время брак был расторгнут. Ребенок проживает со мной и моими родителями, где все носят одну (мою девичью) фамилию.

Вопрос такой куда мне обращаться с подобной просьбой? Как ускорить этот процесс? Моя дочь в этом году должна пойти в школу и хотелось бы, чтобы при подаче документов у нее уже была другая фамилия.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении брака оставила свою девичью фамилию, теперь решила взять фамилию мужа, нужно ли будет менять ребенку свидетельство о рождении, ведь в графе прописана моя девичья фамилия? И нужно ли будет менять свидетельство о браке? Спасибо)

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию и в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя девичья фамилия. Через год после свадьбы муж чсе таки настоял на смене моей фамилия. Вопрос такой можно ли внести изменения в свидетельство о браке и в свидетеььство о рождении ребенка? Изменить в них мою девичью фамилию на новую?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение