И как фирме списывать установленное оборудование?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №15946668

Фирма собирается арендовать офис за 300 р/кв.м. Арендодатель готов снизить арендную плату до 160 р/кв.м, если фирма установит видеонаблюдение (фирма занимается установкой видеонаблюдения). Каким образом прописать это в договоре аренды? И как фирме списывать установленное оборудование? Или необходимо заключать договор подряда на работы? Тогда каким образом прописывать оплату?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.06.2019, 14:59

Можно это отразить, специальным образом отразить порядок расчетов.

П.2 ст. 614 ГК предусматривает возвожность устанавливать арендную плату в виде, как определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или временно, так и предоставления арендатором определенных услуг.

Для подготовки юридически грамотного договора можете обратиться к адвокату (или юристу) в личные сообщения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.06.2019, 15:21

В договоре аренды так и можете прописать что в случае установление видеонаблюдения арендатором то арендная плата уменьшается, доказательством того что вы установили видеонаблюдение будет акт приема передачи работ, установленного оборудования, а вот для его установки действительно нужно договор подряда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2019, 15:27

Прописывать такую оплату в доп. соглашении к договору.

Для подготовки доп. соглашения можете обратиться к юристу в личные сообщения или по контактам внизу (под ответом).

Договор подряда тоже составьте, акт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Смешанный договор подряда и поствки

Как составить договор. Фирма А должна собрать и поставить фирме Б оборудование. Детали для оборудования фирма А будет заказывать за границей. Идти оборудование будет неопределенный срок (от 2 до 4 месяцев). То есть составить договор необходимо таким образом, чтобы застраховать фирму А от ответственности перед фирмой Б за несоблюдение договора той компанией, которая будет поставлять детали для оборудования фирме А. Какие пункты надо предусмотреть в договоре? Это договор поставки или смешанный (поставки и подряда)?

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.07.2004, 10:12

Поставки. Обычный договор. Просто предусмотрите приблизительно следующие условия: Срок поставки - максимальный, 4 мес. Не будет являться просрочкой поставки исполнение обязательств по опставке за пределами 4 месяцев, если Поставщик докажет, что просрочка произошла по вине иностранного партнера, повтавляющего определенные комплектующие. Для доказательства отсутствия вины достаточно представить ГТД на указанные комплектующие, с отметками о прохождении таможни.

Вам помог ответ?ДаНет

Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В,

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
14.06.2017, 09:33

Доброе утро. Коммерческие консультации для организации осуществляется на сайте на платной основе, любой юрист вам поможет в составлении Документов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2017, 14:57

Для однозначного ответа по вашему вопросу, необходимо изучить документы.

Можем этим заняться, обращайтесь в личные сообщения, мы вам поможем.

С Уважением, команда адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Дизайнер уклоняется от исполнения договора

Фирма арендовала автомобиль у физлица по договору аренды.

Договор заключен.

Но арендодатель (физлицо) уклоняется от исполнения договора и не передает авто в пользование фирмы.

Фирма готова платить ему установленную договором арендную плату.

Можно ли по суду понудить его передать авто?

Юрист г. Воронеж
30.01.2015, 17:15

Доброго времени!

Да это возможно в порядке искового производства и условий договора ст. 421 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.01.2015, 17:16

Можете требовать.

Статья 611 ГК РФ. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, [b]он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.01.2015, 17:17

Да, нужно обращаться в суд на основании ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства" по месту жительства арендодателя (ст. 28 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.01.2015, 17:17

Да вы можете на основании стст 309 310,451 ГК РФ обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению договора и передачи вам автомобиля

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2015, 17:18

Здравствуйте!

Как указано в п. 3 ст. 611 Гражданского кодекса РФ, если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

В силу ст. 398 ГК РФ, в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Таким образом, арендатор (фирма) вправе потребовать от арендодателя передачи автомобиля, в том числе, и в судебном порядке.

Если автомобиль передать окажется невозможно, то фирма вправе требовать в арендодателя возмещения убытков.

Возмещение убытков можно потребовать в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
30.01.2015, 17:18

Если договор подписан, то на основании части 1 статьи 606 гражданского кодекса вы имеете полное право требовать от второй стороны исполнения этого договора, в т.ч. через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
30.01.2015, 17:49

Максим, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.611 ГК РФ . Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 ГК РФ и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Кроме того, Вы не уточнили в вопросе зачем организация арендует автомобиль, поэтому в части ответственности возможно применить ст.34 Устава автомобильного транспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
30.01.2015, 18:12

Уважаемый Максим.

Содержание договора аренды - это совокупность прав и обязанностей сторон, выражающихся в условиях договора.

Имущество должно быть передано арендатору в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, - в разумный срок (см. ст. 314 ГК). Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со ст. 398 ГК и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением (п. 3 коммент. ст.). Кроме того, если арендодатель не передаст объект аренды арендатору в установленный срок, то он не вправе требовать от него внесения арендной платы за соответствующий период (п. 10 письма ВАС N 66).

Если же заключенный договор аренды не исполняется арендодателем из-за того, что вещь находится в законном владении другого лица, в том числе другого арендатора, то единственным способом защиты прав арендатора, не получившего вещь во владение и (или) пользование, будет расторжение договора аренды и взыскание убытков с арендодателя, допустившего "двойную" аренду (ст. 611, 620 ГК). Оснований же для признания договора аренды с арендатором, во владении которого вещь уже находится, недействительным нет.

В Вашем случае иск в суд. Или рассторгайте договор, взыскивайте убытки или требуйте исполнения договора путём понуждения передать им-во, т.е. авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.01.2015, 18:14

Максим , если это единственный автомобиль , который Вы можете взять в аренду ,то в судебном порядке можете истребовать его на основании ст 611 ГК РФ .

Если на момент рассмотрения в суде данный автомобиль будет находиться у арендодателя то суд удовлетворить Ваше требование и обяжет собственника передать машину Вам .

Если же он будет находиться у третьего лица по договору аренды или будет продан ,то Вы только напрасно потеряете время и деньги В среднем длительность гражданского дела в суде -2 месяца , вступление в законную силу еще 1 месяц , это не считая варианта с обжалованием .

Проще потребуйте по соглашению сторон расторгнуть данный договор и потребуйте у собственника возместить понесенные Вами убытки на основании ст. 398 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2.

Прошу помочь мне составить договор. Суть дела такова - фирма 1 является арендатором. Но эта фирма прекращает торговую работу. Фирма 2 начинает работать вместо фирмы 1. Нужно переоформить договор аренды. Арендодатель согласен, все бумажки с ним подписали. Но за фирмой 1 числится долг по аренде за 3 месяца. Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2. (бартер ил цессия?) Нужно сделать так, чтобы обе фирмы не должны были друг другу ничего. А арендодатель спокойно ожидал от новой фирмы погашения долга.

Спасибо, Виктория.

Юрист г. Москва
05.05.2016, 17:08

Составление документов осуществляется юристами на платной основе - выбирайте специалиста и обращайтесь лично или по электронной почте, которая указывается внизу каждого сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2016, 17:16

Заключайте договор с любым юристом.Вам составят.Обращайтесь.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.05.2016, 17:17
Это лучший ответ

Вправе оформить зачет встречных требований (требования об уплате долга по аренде требованием об оплате товара).

.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ ">>>"

""Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2016, 17:18

По данным условиям. ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2016, 17:33

составление договора это услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Юрист г. Москва
17.09.2014, 18:13

По договору цессии В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ уведомление сторон!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Фирма С работает без НДС. Как все правильно оформить договор и какие подводные камни могут быть?

Фирма А с Фирмой Б заключила договор строительного подряда с НДС. Далее фирма Б у фирмы С взяла в аренду технику. Далее по договору фирма Б не смогла оплатить аренду техники фирме С. Затем фирма Б не смогла и перед фирмой А выполнять дальнейшие работы. Фирма А с фирмой С договорилась, что они за фирму Б закончат работу, путем переуступки дальнейших обязательств фирмой Б в пользу фирмы С. Фирма С работает без НДС. Как все правильно оформить договор и какие подводные камни могут быть? Уже за день голову сломал, как все сделать)

Юрист г. Липецк
02.11.2020, 20:10

Здравствуйте!

Заключаете договор уступки права требования Цессии). НДС в конце потеряется.

338 ТК [quote]1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.[/quote]

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Юрист г. Стерлитамак
02.04.2014, 10:52

если только заключат консалтинговый договор

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли в договоре аренды прописывать что возможен вариант оплаты арендных платежей не помесячно, а авансом за 10 месяцев?

Фирма А взяла в аренду помещения (договор аренды от 01 января) у Фирмы Б с арендной платой 25000 в месяц. Фирма Б по договору цессии на 20 января имеет задолженность перед Фирмой А на сумму 250000. Если фирма Б 31 января выставляет фирме А счет на оплату сразу за 10 месяцев аренды на сумму 250000, а Фирма А предлагает провести взаимозачет. Вопрос? Могут ли фирма А и фирма Б 31 января провести взаимозачет на сумму 25000? Нужно ли в договоре аренды прописывать что возможен вариант оплаты арендных платежей не помесячно, а авансом за 10 месяцев? И оплата этого аванса будет производится взаимозачетом!

Адвокат г. Москва
21.11.2014, 10:32

да, могут, нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Собираемся заключиь договор аренды оборудования: Арендодатель-ООО, Арендатель-физ.

Собираемся заключиь договор аренды оборудования: Арендодатель-ООО, Арендатель-физ. лицо.

Оборудование для работы шиномонтажки, физ.лицо не ИП.

ООО предоставляет оборудование в аренду.

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
18.12.2010, 15:43

Уважаемая Юлия,физическое лицо может быть арендатором (стороной по договору). Физическое лицо имеет по такому договору как права так и обязанности. В случае неисполнения,либо ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору физическое лицо будет нести ответственность согласно действующему законодательству и условиям договора. Единственно,судебное дело в случае, если до этого дойдет, будет рассматриваться в суде общей юрисдикции,а не в арбитражном суде. Так что читайте внимательно договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.12.2010, 10:43

1. Физическое лицо может заключить договор аренды оборудования (быть стороной договора аренды). Договор аренды будет иметь юридическую силу, будет считаться заключенным, если будут соблюдены существенные условия договора аренды (будет определен объект договора аренды, будет определена цена арендной платы).

2. Какая либо мера ответственности за заключение физическим лицом такого договора аренды не предусмотрена. Однако, если физическое лицо будет оказывать услуги на оборудовании полученном в аренду, будет получать доход от оказываемых услуг и при этом, не будет зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, следовательно оно может быть привлечено к административной либо уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

Вопрос 1. Какой в этом случае заключить вид договора между фирмой и заказчиком: комиссии или поручения?

Как правильно оформить следующие виды сделок:

1. Фирма, занимающаяся информационными технологиями, заключает договор подряда с заказчиком на выполнение определенной работы, для чего также необходимо приобретение оборудования. Заказчик просит, чтобы оборудование приобрела сама фирма, при этом оборудование может приобретаться после получения аванса от заказчика, либо фирмой за свой счет с последующим получением денег от заказчика.

Вопрос 1. Какой в этом случае заключить вид договора между фирмой и заказчиком: комиссии или поручения? Может ли это быть просто договор поставки, при условии, что фирма торговлей не занимается?

2. Соответственно у фирмы есть договор с поставщиком, заключенный непосредственно от имени фирмы.

Вопрос 2. Какой вид договора должен быть заключен между фирмой и поставщиком, при том, что оборудование фирма покупает как просто для себя, так и для своих заказчиков.

Естественно фирма в обоих случаях хочет получать вознаграждение.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 09:28

В первом случае достаточно договора подряда, только в предмете договора надо указать, что работы выполняются из материалов подрядчика.

В параграфе "порядок оплаты" указать об авансе, а в параграфе "обязанности подрядчика" указать, что после получения аванса подрядчик обязан совими силами преобрести необходимые материалы для выполнения работ, согласно предмета договора. Отчетность по данному пункту также необходимо отразить в договоре (я имею ввиду "первичку" на купленные материалы). Конечно, тут имеются варианты: договор поручения (только на покупку материалов), агентский договор (еще сложнее). Не думаю что они целесообразнее.

Второй случай, сделать нужно акцентировать внимание как раз на отчетности перед заказчиком, ведь при предоставлении ему первичных документов по договору подряда, вы также должны будете ему предоставить договор на покупку материалов + акт приема-передачи.

Следовательно, если вы покупаете материалы для Заказчика, то отдельно от приобретаемых для себя материалов, составляете договор купли-продажи.

О вознаграждении:

Укажите об этом в договоре подряда, например, в параграфе "особые условия".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение