Определение величины госпошлины в Арбитражный суд?

20.06.2019, 15:54
• г. Саранск
₽ VIP
Вопрос №15947270

Подлежит ли государственной пошлине иск в Арбитражный суд о признании права собственности на самовольную постройку? Если да, то какими документами руководствоваться при оценке иска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Конечно подлежит. Руководствоваться надо налоговым кодексом, как и при подаче других исков.

В данном случае ст. 333.21 НК РФ.

Исключений для подобного иска нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Подлежит, т.к. иск подлежит оценке и согласно ст.333.21 НК РФ определены размеры государственной пошлины. А оценку можно сделать в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" через оценщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Да.безусловно. Надо платить госпошлину. В зависимости о т стоимости имущества НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

""2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1) при подаче заявления об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

2.2) при подаче заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

""3) при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

для организаций - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4.1) при подаче заявления о выдаче судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 48-ФЗ)

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7) при подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:

по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

по спорам имущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы;

""8) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""9) при подаче заявления об обеспечении иска - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""10) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11) при подаче заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(пп. 12 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12.1) при подаче кассационной жалобы на судебный приказ - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(пп. 12.1 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

12.2) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(пп. 12.2 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

""13) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

14) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

для организаций - 6 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(пп. 14 введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.22 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Подлежит оплате госпошлина в арбитражный суд. Необходимо руководствоваться НК РФ ст. 333.21. Иски не подлежащих оценке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Согласно ч. 2 ст. 103 АПК РФ,

Цитата:
2. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

Согласно ст. 333.21 НК РФ,

Цитата:
4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;

Оценка имущества при подаче такого иска в Арбитражный суд не требуется, в отличие от такого же иска по ГПК РФ. Поэтому размер - 6000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Иски о признании права собственности на самовольную постройку по общему правилу подаются не в арбитражный суд. а в суд общей юрисдикции по ст. 24, 30 ГПК РФ.

Вы не ошиблись?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
Это лучший ответ

Отвечаю кратко и по существу.

Это иск неимущественного характера.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей.

Зайдите по ссылке на сайт арбитражного суда http://asrm.arbitr.ru/process/duty/call

Где выбираете - заявление неимущественного характера - иные заявления неимущественного характера - выскакивает указанная Выше сумма 6000 руб.

На этой же странице сайта Вы можете распечатать уже сформированную квитанцию с реквизитами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Не понятен Ваш правовой статус. Например в силу пп. 1.1. п. 1 ст. 333.37 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

Нематериальный иск-калькулятор госпошлины с реквизитами на сайте арбитражного суда куда будете подавать иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.03.2018, 14:43
• г. Новосибирск
Вопрос №13952558

Недавно арендовал участок для строительства Авто заправочной станции, но построил там оздоровительный комплекс на каких основаниях можно подать иск о признании прав собственности на эту постройку? Если признать её самовольной, можно ли будет подать иск на признание собственности самовольной постройки?

25.02.2016, 19:07
• г. Форос
Вопрос №9836230

Подала в суд иск о признании строения самовольной постройкой и о сносе самовольной постройки соседа на неразмежованном общем участке. Суд выдал определение о том что: исковые требования подлежат уточнению и конкретизации, т.к. не указано какую постройку. Помогите, очень прошу Вас, что имеет ввиду суд? Как описать какая это постройка?

08.12.2015, 13:11
• г. Челябинск
Вопрос №9022746

Юр. лицо обращается в арбитражный суд о признании самовольной постройки в собственность на зем. участке принадлежащем ему на праве собственности. Какая госпошлина?

20.06.2018, 00:21
• г. Москва
Вопрос №14317513

Нужно ли указать в исковом заявлении о признании права собственности на самовольную постройку стоимость постройки? Какая пошлина уплачивается: за дело имущественного характера не подлежащего оценке или имущественного характера, подлежащего оценке? Или простая пошлина при подаче иска в 300 р.?

19.06.2017, 09:45
• г. Симферополь
Вопрос №12717108

Какой размер государственной пошлины при подачи иска о признании договора купли продажи действительным и признание права собственности в судебном порядке. Спасибо.

06.04.2018, 22:34
• г. Радужный
Вопрос №14078254

Если суд признает постройку дома на государственной (городской) земле самовольной постройкой, то обяжут снести все постройки, в том числе и постройки соседа, который подал в суд заявление о самовольной постройке соседом.? Земля городская, ни в собственности и ни в аренде.

25.06.2010, 09:56
• г. Владимир
Вопрос №1055332

Могу ли я изменить формулировку иского заявления с признания права собственности самовольной постройки на признание того что данная постройка была не самовольной т.к. мне не требовалось разрешения на строительства.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение