Особенности оформления наследства при наличии завещания и отсутствии присутствия наследника в городе проживания наследодателя

• г. Челябинск

У моей мамы умер родной брат. Жил он в другом городе. Детей и жены у него нет. Есть три родные сестры. Одна из сестер при приборке нашла документы на комнату, в которой он жил и с ними пошла к натариусу (то ли заявлять, что одна из наследниц, то ли узнавать есть ли завещание) Там ей сказали, что завещание имеется и составлено еще в 2007 году. Завещание оказалось составлено на мою дочь, на тот момент она была еще несовершеннолетняя. Вопросы: Кто и как может узнать текст завещания? Можно ли вступить в наследство, не приезжая в город проживания наследодателя? (имею в виду процедуру оформления) Имеются ли льготы на натариальные услуги, если наследник совершеннолетний, но является студентом дневного обучения и не работает? Для подачи заявления о принятии наследства просят завещание или его копию, а как его получить, не приезжая в город проживания наследодателя, если наследодатель проживал и умер в другом городе и наследник узнал о наличии завещания после смерти последнего?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте,

Найдите представителя в городе по месту открытия наследства, который поможет Вам и заявление подать и оформить, и свидетельство получить.