Особенности оформления наследства при наличии завещания и отсутствии присутствия наследника в городе проживания наследодателя

• г. Челябинск

У моей мамы умер родной брат. Жил он в другом городе. Детей и жены у него нет. Есть три родные сестры. Одна из сестер при приборке нашла документы на комнату, в которой он жил и с ними пошла к натариусу (то ли заявлять, что одна из наследниц, то ли узнавать есть ли завещание) Там ей сказали, что завещание имеется и составлено еще в 2007 году. Завещание оказалось составлено на мою дочь, на тот момент она была еще несовершеннолетняя. Вопросы: Кто и как может узнать текст завещания? Можно ли вступить в наследство, не приезжая в город проживания наследодателя? (имею в виду процедуру оформления) Имеются ли льготы на натариальные услуги, если наследник совершеннолетний, но является студентом дневного обучения и не работает? Для подачи заявления о принятии наследства просят завещание или его копию, а как его получить, не приезжая в город проживания наследодателя, если наследодатель проживал и умер в другом городе и наследник узнал о наличии завещания после смерти последнего?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте,

Найдите представителя в городе по месту открытия наследства, который поможет Вам и заявление подать и оформить, и свидетельство получить.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Наследодатель оставил завещание на домик в деревне на своего родственника, хотя у него есть жена, которая проживала вместе с мужем в этом домике. Наследодатель умер в июле 2009 г. Все родные и близкие полагали, что именно жена будет вступать в наследство как наследник первой очереди, и не знали, что есть завещание на другого человека (он-наследник по завещанию является родным братом жены). О том, что есть такое завещание, наследник узнал только зимой - в декабре 2009 г. Наследодатель проживал в Псковской области в маленькой деревушке, куда сложно добираться даже летом, а наследник проживает в С-Петербурге. Жена наследодателя заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев не подала, не собирается это делать и теперь. Свидетельство о смерти и завещание наследник по завещанию получил на руки только в мае 2010 г. А без свидетельства нотариус не стал даже рассматривать это дело и заявлений принимать не стал. При предъявлении документов в нотариат нотариус выдал документ об отказе открытия наследства по причине истечения 6 месяцев и отправил наследника в местный районный суд в Псковской области для восстановления сроков. В суде заявили, что необходимо обращаться в суд С-Петербурга с исковым заявлением, и прим это свои права должна заявить жена-прямая наследница (напомню, она не хочет вступать в наследство по причине того, что желает уехать из деревни в другое место на постоянное жительство). Вопрос: как правильно составить заявление в суд, и нужно ли предъявлять отказ жены от наследства. Законно ли отказали в приеме заявления в суд по месту открытия наследства? Какие ещё документы, кроме завещания и свидетельства о смерти нужно подготовить для суда? Спасибо за ответ.

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Наследодатель при жизни составляет завещание в котром все свое имущество завещает своим детям. В дальнейшем один из детей умирает до смерти наследодателя и после него остается ребенок (внук наследодателя) Может ли при наличии завещания внук наследовать после умершего до открытия наследства отца его долю. Повторюсь для понимания, сначала было завещание, потом умер отец (наследник) потом умер дед (наследодатель) и остался внук который хочет принять долю завещанную отцу. Ответы пожалуйста обоснуйте. Если да то почему, если нет то почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заявиться на наследство в городе проживания (т.к. поездки проблематичны)? Наследуемое имущество и наследодатель жила в другом городе Татарстана, завещание оформлено в Удмуртии. Обязательно ли при заявлении предъявлять оригинал завещания (экземпляр наследодателя)? Второй наследник намерен предъявить по месту жительства умершей завещание (оригинальный экземпляр наследодателя-но оформленный в другой республике)? Пожалуйста дайте полный ответ относительно действий каждого наследника.

Может ли наследник по завещанию досрочно вступить в наследство, если умерший наследодатель был одиноким человеком, не имеющим наследников первой очереди и иждивенцев? Имеются только две родные сестры (76 и 77 лет). По завещанию наследник наследует все, что принадлежало наследодателю на момент смерти. Какие нужно иметь доказательства?

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение