Потерпевшему вернули угнанную машину, но суд отказал в полном возмещении ущерба - как поступить в данной ситуации?

• г. Челябинск

У меня угнали машину. Машину нашли и заодно установили подозреваемых. Вину они признали. Машину вернули, а также вернули часть вещей из машины. В настоящее время возбуждено 2 дела, по угону в одном районе города и по краже в другом районе. По угону проходит 1 человек, по краже 2 человека, как группа лиц, 158, часть 2.

Изначально следователь попросила меня оценить украденное, и я навскидку назвал какие то суммы. Явно заниженные, но это уже не так важно.

Следователь отказывалась принимать к делу сведения о сломанных вещах, например замки, аккумулятор, еще кое-что сломали. Когда воровали колеса, украли и колпаки и болты, а это тоже расходы. Короче следователь сказал, что заявишь иск в суде и приложишь цены сколько что стоит.

Вчера был суд, я заявил ходатайство, что хочу заявить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Однако судья заявил, что я могу получить только оставшуюся сумму от разницы украденных вещей. Тоесть было изначально посчитано на 12500 рублей, на 6500 вернули, остается 6000 рублей. Разумеется я против подобного расчета и заявил ходатайство о переносе дела. Так как за испорченные вещи кто-то должен нести ответственность. А жулики готовы 6000 компенсировать были в суде, чтобы рассчитывать на примирение и мягкое наказание.

Как-то несправедливо: жуликам бесплатные адвокаты, а потерпевший должен доказывать, что он не верблюд.

Прошу помочь, что можно сделать в данной ситуации и как. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (8):

Тут хитро получилось и подать, что вопрос не был рассмотрен, нельзя, был рассмотрен, только обжаловать, в части не удовлетворения гражданского иска в полном объеме. А может стоило бы и деньги взять, часто бывает и дело выиграешь и деньги взыскать присудят, а взять нечего... вам помог мой ответ?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Заявить гр иск в уголовном процессе вы имеете полное право.

Заявляйте иск с обоснования и своих требований и доказывайте сумму ущерба. В случае отказа принимать иск или отказа в его удовлетворении, судья обязан вынести мотивированное решение либо определение. При необходимости составить иск пишите в ЛС.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понял ответ на мой вопрос. Получается я действительно не могу приложить документы за эвакуатор, а также прайс лист с ценами на сломанные вещи? И это мне уже никто не компенсирует?

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте внимательно ответ.

Спросить
Пожаловаться

На втором заседании я попытался подать иск гражданский, но судья его как бы и не принял. Во-первых, надо было сделать 7 копий, а у меня была только одна, во-вторых судья настаивал, что я могу только за колеса украденные получить, так как есть о них упоминание в деле.

Подскажите пожалуйста, лучше с примерным текстом, могу ли я подать гражданский иск до начала третьего заседания например через канцелярию суда? В иске перечислены например эвакуатор, диски колесные, болты, сломанный аккумулятор, замки дверей и зажигания и т.д. Неужели за это никто не должен платить?

Ну и вопрос про моральный вред. Можно ли заявить иск. Отдельным ли иском?

Машина планировалась под такси, поэтому и брал на выкуп на 14 месяцев, с момента угона в такси не использую, но продолжаю платить аренду, чтобы выкупить ее.

Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе указать сумму ущерба, которую сможете подтвердить. Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена. Иск можете подать в любое время до окончания судебного следствия и прений сторон.

Спросить
Пожаловаться

А нужно ли мне присутствовать на заседании? Я думал заявить ходатайство о том, что не могу присутствовать, например в связи с плохим самочувствием. Но также хочу заявить возражение против особого порядка.

На прошлом заседании эти 3 жулика пытались убедить суд, что им надо 15 минут до банкомата доехать и они мне привезут 6000 рублей, которые как бы за колеса, которые они украли и их оценка есть в деле, но за 2 недели, на которые откладывали заседание ничего они мне не отдали. Возможно, они завтра в суде захотят их отдать, а я вот не хочу на их физиономии смотреть, поэтому и хотел заранее, до заседания подать ходатайство о рассмотрении без моего участия. Также подать иск и возражение против особого порядка.

Подскажите пожалуйста, правильно ли это и какие могут быть последствия?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для того чтобы заявить иск и ходатайство указанное вами нет необходимости являться в судебный процесс. Вы вправе сделать это через канцелярию суда.

Последствия будут только для воришек, а не для вас.

Всегда боритесь за свои права, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня угнали машину. Дело возбуждено, виновник установлен, скоро суд. Ущерб машине - около 20 тысяч рублей.

1. Взыскивает ли суд моральный вред по делам об угоне?

2. Имею ли я основания заявить гражданский иск в суде с требованием о возмещении материального вреда, причиненного в связи с порчей машины?

Спасибо!

У меня украли денежные средства в сумме 9000 т. р возбуждено уголовное дело, подозреваемый признал свою вину, еще написано исковое заявление как добиться чтобы мне вернули украденные деньги?

Дело такое, У меня обокрали машину, но помимо этого, причинили большой ущерб по машине, разбиты стекла и тому подобное. Заявление на материальный ущерб писала у следователя. По данному делу был суд, но судья рассмотрел только тот факт, что у меня были украдены вещи, которые мне уже были возвращены обвиняемым, но мне это было не важно! Важно то, что он испоганил мне машину. Судья сказал после суда, что по этому вопросу подавайте иск сюда же в этот же суд. Иск я подала! А мне пришел отказ, мол цена иска менее 50 тысяч и они этим заниматься не будут! Вот что мне делать? Подскажите? То одно говорят, то другое.

Как заявить ходатайство в суд о возмещении ущерба, после указания в деле, что иммущество возращено, ущерб возмещен полностью и что не возражаю о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

Приступники обещали возместить стоимость двери, которую сломали. Скоро суд, а ущерб не возместили. Как это ходатайство заявить и как (когда) предоставить судье.

Я, потерпевшая сторона. Подозреваемый обвиняется по ч.1 ст.161 УК РФ, вину на следствии признал полностью. Обвинительный акт по уголовному делу подписан прокурором района. Я так понимаю, далее уголовное дело будет передано в суд по месту (адреса) совершения преступления. Свой гражданский иск причиненного преступлением следователю не подавал и соответственно не имею статуса гражданского истца, т.к. не был иск вовремя подготовлен до подписания обвинительного акта прокурором.

Вопросы следующие:

1.Уголовное дело будет рассматриваться в судебном участке по месту адреса преступления, а не по месту проживания ответчика (в деле указан адрес места преступления)?

2.Каков в моем случаи порядок подачи искового заявления на возмещение, причиненного преступлением в суд?

Знакомая сказала, что теперь ты сможешь заявить исковые требования непосредственно на заседании суда при рассмотрении уголовного дела, там же тебя признают гражданским истцом.

3.А можно сейчас подать в суд исковое заявление, если уголовное дело не поступило в суд? Что нужно приложить к заявлению, чтобы его приняли? Обвинительный акт?

Мне несколько раз исковое возвращали. Иск составлен правильно мне там сказали. Один раз вернули, потому что подал по месту жительства ответчика. Второй раз вернули, сказали что уголовное дело не поступило в суд, нужно какой то документ прикладывать, чтоб приняли.

Пожалуйста, помогите разобраться, замкнутый круг.

Отвод судьи дело нервное и практически бесполезное. Вот я и подумал-я живу в одном районе, ответчик-юрлицо имеет юрадресс в другом районе города. А что если мне заявить ходатайство о передачи гражданского дела по подсудности в другой районный суд по месту нахождения ответчика. Это всяк будет лучше, чем отвод судьи. Могу ли я заявить такое ходатайство и будет ли оно удовлетворено, если судья уже вынес определение о рассмотрении дела?

У меня украли телефон. Милиция изъяла его в ломбарде. Нашли человека на чей паспорт телефон был заложен в ломбард. Опера передали дело следователю. Этому человеку (тому на чей паспорт телефон был заложен) предъявили обвинение по статья 158 часть 2 п.г.могу я забрать заявление и вернуть телефон не доводя дело до суда? Меня к следователю еще не вызывали, а когда я позвонил следователю она сказала что у нее очень много арестанских дел и ей не до моего дела. Могу ли предъявить обвиняемому иск на материальный ущерб и как это сделать, нести заявление следователю которая даже по телефону со мной разговаривать не желает? Мне кажется следователь настроена против меня и телефон я увижу нескоро. Сколько вообще по закону длятся такие дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывыют в суд по делу 4 х летней давности. Тогда у меня угнали машину и на ней похититель попал в аварию а потом скрылся. В ту же ночь угона. Заявление по угону было подано естественно утром. Тогда тоже был суд вызывали по ущербу пострадавшем, разбирались и короче дело закрыли. Машину тогда же сняли с учёта и забрали в утилиз. Вот прошло время всё благополучно забыло и снова вызывают якобы другой постралавший с намерением взыскать у меня сумму в 80 тыс р.такую он оплатил на ремонт машины. Что мне делать? Машины давно нет, дело было закрыто и он только сейчас подаёт.вообще не понимаю.

У меня украли машину. На данный момент есть осужденные по делу об угоне. Есть решение суда по гражданскому иску о возмещении материального ущерба и морального вреда. Сейчас в суде находится уголовное дело по обвинению еще одного человека, который своими действиями совершал пособничество в угоне. Могу ли я также предъявить и ему иск о возмещении материального ущерба и морального вреда?

Подал в мировой суд гражданский иск о взыскании мат. и морального вреда, причиненного преступлением. Уголовное дело возбуждено, на следствии подозреваемый признался в преступлении. Уголовное дело ещё находится в полиции. Секретарь судьи от имени судьи мне позвонила и сказала, что уголовное дело судье не поступило. Почему вы так рано подаете иск? Так не делается. Явитесь в суд на беседу с судьей.

Вопрос такой:

1. Разве я не прав подав в суд гражданский иск после возбуждения уголовного дела? На какие статьи мне ссылаться.

2. Какой весомый аргумент для судьи я должен сказать, чтоб исковое заявление осталось у неё и не просила меня забрать его до поступления уголовного дела к ней. Ведь она должна мне письменно ответить, принять какое то решение по иску (принимать, не принимать к рассмотрению).

Видимо не хотят заморачиваться и отписываться. В иске я также попросил признать меня гражданским истцом, возмещение и принять меры обеспечения настоящего иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение