Возможные последствия работы без оформления, находясь на учете в центре занятости

• г. Новосибирск

Я состою на учете в центре занятости по безработице. Если я щас пойду неофициально работать и при этом дальше состоять на учете в центре занятости, то что мне будет грозить штраф если штраф то в каком размере? Или что то другое? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

При доказанности Вашего пусть и неофициального, но ТРУДОУСТРОЙСТВА, и одновременного получения пособия по безработице Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Данное деяние предусматривает следующие виды и размеры наказания:

штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Вид и размер наказания определяет суд в своем приговоре с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Поэтому я бы Вам советовала не рисковать.

Удачи!