Возможные последствия работы без оформления, находясь на учете в центре занятости

• г. Новосибирск

Я состою на учете в центре занятости по безработице. Если я щас пойду неофициально работать и при этом дальше состоять на учете в центре занятости, то что мне будет грозить штраф если штраф то в каком размере? Или что то другое? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

При доказанности Вашего пусть и неофициального, но ТРУДОУСТРОЙСТВА, и одновременного получения пособия по безработице Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Данное деяние предусматривает следующие виды и размеры наказания:

штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Вид и размер наказания определяет суд в своем приговоре с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Поэтому я бы Вам советовала не рисковать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можноли работать неофициально, не по договору и состоять на учете в центре занятости одновременно? Если в ЦЗ об этом узнают, снимут ли они с учета?

Я состою на учёте в центре занятости, сейчас сломала ногу, не замужем, двое ребятишек. Будут ли мне дальше с центра занятости переводить денежные средства? Или есть какой то другой выход? Подскажите пожалуйста.

Сокращают на работе в связи с ликвидацией организации. Хочу встать на учет в центре занятости и при этом работать по договору ГПХ в этой же организации, но при другом филиале. Будут ли мне в данном случае платить пособие по безработице в ЦЗН и в каком размере? И если будут, то каким НПА это регламентируется?

Можно ли работать по гражданско-правовому договору и состоять на учёте по безработице в центре занятости? Не будет ли это квалифицированно как мошенничество?

Состою на учете в центре занятости, но в январе уезжаю на свою учебу в Белоруссии за свой счет (сам живу в России), пока я на учебе будут мне выплачивать пособие по безработице или нет? как мне сказали в центре занятости что они пока я на учебе буду снимают меня с учета и выплат не будет...

Меня сократили с должности госслужащего 14.01.2013 г. (ликвидация организации путем присоединения, сократили более 50-ти человек), выплаты все я получила, сейчас я состою на учете в Центре занятости населения, получаю пособие в размере 5880 руб. Какой период времени я могу состоять на учете в Центре занятости населения и в каком размере мне будет выплачиваться пособие если я не найду работу?

Скажите если я буду работать неофициально, при том что состою на учете по безработице как на бирже могут узнать, а если узнают то что мне грозит за это.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж подал апелляционную жалобу в суд по поводу алиментов. Считает что ему много присудили, (прожиточный минимум на двоих несовершеннолетних детей). Он ежемесячно получает пособие как участник боевых действий и встал на учет в центр занятости (уже после решения суда об алиментах) и требует присудить ему одну третью часть от общей суммы. Но я точно знаю что человек работает, неофициально, значит не может состоять на учете в центре занятости и получать пособие по безработице. Я, юристу центра занятости написала заявление об этом. Мне сказали что за это грозит уголовная ответственность и ему и работодателю.

Я на 24 неделе беременности. Состою на учете в центре занятости. В 30 недель мне прекращают выплачивать пособия. Мне необходимо сняться с учета? Если я буду состоять на учете в цз, то мне не будут выплачиваться ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. А только пособие по безработице (это 800 р минимальное так как ранее не работала), а пособие по уходу за ребенком будет (2000 р). Или пособие по безработице проиндексируется?

Каким образом и в каком размере будут взыскиваться алименты с мужа если он уволился и

1-состоит на учету в центре занятости и пособие является источником дохода

2-не состоит на учете в центре занятости и работает неофициально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение