Бывшая супруга требует признать сделку по продаже недействительной и вернуть а-ль.

• г. Новый Буг

Я купила автомобиль. На момент продажи продавец был в браке. Сейчас у него развод и раздел имущества. Бывшая супруга требует признать сделку по продаже недействительной и вернуть а-ль. каковы мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анжела! Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Полагаю, что у вас при заключении сделки не было оснований предполагать несогласие супруги продавца на отчуждение автомобиля. Вот об этом вы и должны заявлять в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы добросовестный покупатель,т.к. продавец при сделки заявил нотариусу, что интересы третьих лиц данная сделка не нарушает(почитайте договор)

Спросить
Пожаловаться

Купили дом, никто в нем зарегистрирован не был, земля приватизирована, продавец-собственник в разводе 8 лет, супруга на раздел имущества это время не подавала, узнав о сделке бывшая жена подала в суд на признание сделки недействительной. Могут ли признать сделку недействительной? (на данный момент в этом доме прописана вся наша семья с несовершеннолетним ребенком). Спасибо.

Приобретенная в браке квартира после расторжения брака в судебном порядке (вопрос о разделе имущества не решался), была продана по договору купли-продажи. Может ли бывший супруг признать сделку по продаже квартиры недействительной и каковы правовые последствия этого для покупателя квартиры? Спасибо!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

При продаже земельного участка после развода (развод 2009) приобретенного в браке (брак 2007) бывшая супруга отказывается давать нотариально заверенное согласие. Раздела имущества при разводе не было. На что сможет претендовать бывшая супруга, если сделку допустим зарегистрируют?

Являюсь ответчиком по признанию сделки на продажу автомобиля недействительной, предыдущий владелец на момент сделки находился в бракоразводном процессе, бывшая супруга подала иск на признание сделки недействительной, я как покупатель не знала о предстоящем разводе. Автомобиль перепродан третьему лицу. Может ли суд признать сделку недействительной? И как этого избежать?

29.04.2014. Подала на развод, фактически с мужем не проживаем, имущество приобретенное в браке будем делить через суд. За несколько дней до подачи заявления о разводе мой муж продал автомобиль. Можно ли признать сделку по продаже автомобиля недействительной, если не было согласия супруга?

В 2008 году я продал 15-летний не исправный, автомобиль за 10 тыс. рублей. Спустя 2 года бывшая жена подала иск на раздел автомобиля, пользуясь исковой давностью по разделу совместного нажитого в браке имущества в три года.

На момент продажи автомобиля мы находились в зарегистрированном браке, хотя уже проживали раздельно. При разводе позднее, она никаких требований по разделу имущества не предъявляла. Теперь она через суд собирается признать сделку по продаже автомобиля не действительной и увеличить сумму иска в несколько раз.

Подскажите, что возможно сделать в данной ситуации, и каковы могут быть последствия признания сделки по продаже автомобиля не действительной, по решению суда.

Нотариально сделка не оформлялась, есть только ксерокопия справки-счета.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.02.2016 состоялось разбирательство по иску бывшей супруги С на раздел совместно купленного еще в браке автомобиля к бывшему супругу К (с момента развода прошел 1 год). Во время разбирательства решения на арест автомобиля не было вынесено. 11.02.2016 ответчик К проводит оценку автомобиля в специализированной фирме и 12.02.2016 продает автомобиль за сумму оценки. На заседании суда 16.02.2016 К предъявил договор о продаже а втомобиля.

Возможно ли признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной?

Была в браке. У мужа до брака была квартира. В браке мы продали эту квартиру и купили дом. Но дом был оформлен на его мать, чтобы я не претендовала на него. Потом этот дом, по договору купли-продажи был оформлен на мужа. После развода началась процедура раздела имущества. Бывший муж пытается признать сделку недействительной между им и матерью. Возможно ли это. Суд первой инстанции разделил дом пополам. Но вторая сторона подала аппеляцию. Каковы мои шансы в этом деле?

До брака был автомобиль, во время брака перелформил по договору купли-продажи супруге, делится ли автомобиль при разводе? Или возможно признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение