Грамотное оформление сноса и реконструкции жилого дома на земельном участке в собственности 1/2 доли - требования, нормы и процедуры в Балашихе

• г. Москва

В собственности 1/2 доли земельного участка, и 1/2 доли жилого дома. Участок площадью 8.8 соток, т.е. на каждого собственника 4.4 сотки. Планируем снести свою долю дома (по факту это два разных дома один деревянный, другой кирпичный, с от дельными входами, своими коммуникациями, и выстроить новое строение, дом в 2 этажа. Как нам грамотно оформить все этапы сноса и реконструкции? Сосед не против. Нужно ли получить нотариальное согласие от соседа. Обязательно ли подавать уведомление (несколько раз было отказано в администрации). Какие нормы строительства в Балашихе? Сколько метров нужно отступать от изгороди, соседнего дома? Где найти ответы на все эти вопросы?. Много противоречивых рекомендаций. Некоторые юристы предлагают сначала строить, а потом по суду оформлять. Как сделать все грамотно?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо получить разрешение на строительство жилого дома через администрацию вашего города, района при этом согласие соседа вы можете оформить в простой письменной форме, но подпись его можно заверить нотариально чтобы его никуда не таскать, то есть нотариус просто заверяет подпись вашего соседа на документе на строительство другого жилого дома на вашем земельном участке при этом что вам можно будет сделать перед строительством, вам можно будет сделать раздел земельного участка на две части и оформить в личную собственность землю, а затем и дом, который построили чтобы вы не зависели больше от соседа а он от вас то есть вы уйдете от одной второй доли.