Выявлен перерасход средств в смете доходов и расходов ТСЖ на сумму более 250 т.р. Что ждет председателя и бухгалтера, молодых специалистов, и какими могут быть последствия?

• г. Томск

При проверке сметы доходов и расходов ТСЖ обнаружили перерасход, более 250 т.р. Председатель и бухгалтер молодые специалисты, теперь переживают, что им делать. Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Если есть смета то ничего не будет при ревизии, если сметы на перерасход нет возможно возбуждение уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ТСЖ не выполняет свои должностные обязанности. Всячески препятствует проверке ревизионной комиссии. За 7 лет не проводолась ни разу ревизионнй проверка. Расходование средств не соответствует, утвержденной на общем собрании, смете расходов ТСЖ. Проведение общего собрания невозможно из-за низкой активности жильцов. Куда можно обратиться для проверки законности действий, бездействии председателя ТСЖ? И какие могут быть последствия для ТСЖ.

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Председатель ТСЖ нарушает Устав ТСЖ в пунктах: не проводит ежегодное годовое собрание, не предоставляет на утверждение сметы доходов и расходов на общее собрание, не создал ревизионную комиссию и т.д. какое наказание предусмотрено за это и кто должен контролировать работу председателя ТСЖ.

Председатель правления ТСЖ получает вознагнраждение, утвержденное общим собранием. Но недавно выяснилось, что ТСЖ дополнительно оплачивает за Председателя социальные налоги, которые в смете доходов и расходов нигде не прописаны. Правомочно ли это? Если нет, то на основании каких документов.

П.п.2 ст.137 ЖК РФ не обязывает ТСЖ составлять годовую смету доходов и расходов. У нас очень маленькое ТСЖ - 16 квартир - работников в штате нет, как и самого штатного расписания. Все планируемые затраты принимаем внеочередным собранием членов ТСЖ (100% от собственников), утверждая сметы на работы (готовые сметы). В квитанциях на оплату расписывается каждая копейка ежемесячно. Связь председателя с собственниками (они члены ТСЖ) круглосуточная. Вопрос: так ли уж необходима годовая смета расходов и доходов (в нашем случае они равны) для того, чтобы платить с годового вознаграждения председателю (принятому ОСЧ) только НДФЛ, без страховых взносов.? Заранее спасибо.

Законно ли в ТСЖ председатель держит бухгалтером-кассиром свою... ЖЕНУ? Ведь в статье специалиста в области ТСЖ говорится: Как узнать ворует ли председатель? И дается ответ: цитата: Правая рука любого председателя это бухгалтер. Без поддержки бухгалтера председатель ТСЖ не будет манипулировать в свою пользу денежными средствами ТСЖ.

Куда жаловаться на незаконность приема на работу бухгалтера-кассира, если это незаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я председатель ТСЖ. На время отпуска оформила гражданский договор на бухгалтера. Правомерно ли это. Если нет, то какие могут быть последствия если члены ТСЖ обращаются в суд. Так как по закому могут оставаться за председателя только члены правления.

Может ли новый Председатель ТСЖ при вступлении в должность принять новую смету доходов и расходов, если она не сформирована вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение