Претензии к мужу - Продажа автомобиля без согласия при разводе и разделе имущества

• г. Сыктывкар

Собрала все документы на расторжение брака и раздел имущества. Автомобиль купленный в браке муж продал пол года назад без моего согласия, сказал, что машина в ремонте и нет денег заплатить за ремонт, поэтому так долго она стоит в сервисе. Могу ли я претендовать на половину суммы от покупки авто? Договор купли прожажи (копия) и копия птс на руках есть только.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего Ваш муж скажет, что вырученные от продажи деньги истрачены на нужды семьи и опровергнуть это будет невозможно. Делить можно только то, что в наличии. Поэтом при подаче иска нужно просить суд в порядке досудебной подготовки наложить арест на имущество.

Однозначно можете. Суд будет устанавливать юридически значимые обстоятельства: проживали ли вместе на момент продажи авто, вели ли совместное хозяйство.

1/2 от рыночной стоимости авто взыскать можно, если постараться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.