Разделение муниципальной квартиры на две семьи - ущемляются ли права ребенка и возможно ли поделить жилье?

• г. Москва

Имеется муниципальная четырёхкомнатная квартира, в которой прописаны брат, его сестра и несовершеннолетний ребенок сестры. Брат хочет разделиться на 2 семьи и поделить квартиру напополам. Сестра утверждает, что в данном случае ущемляются права ребенка. Права ли она? И можно ли в данном случае поделить квартиру?

Ответы на вопрос (14):

Каждому может принадлежать по 1/3 после приватизации.

Сестра отказывается приватизировать квартиру.

Отказ от приватизации квартиры позволяет ей пожизненно сохранить право проживания в этой квартире и ей и ребёнку. Квартиру можно приватизировать. Собственником единоличным будет брат, а Квартира будет обременена правом проживания (пожизненно) сестры и ее ребёнка. Соответственно это будет учитываться при распоряжении братом своею собственностью.

Спасибо большое. А как брат может приватизировать квартиру, если сестра отказывается от приватизации устно, а не письменно?

Никак. Надо договариваться...

Татьяна, никак не может. Будете жить вы все долго и счастливо в одной квартире, пока не договоритесь:) т.е. вечно.

Договориться не получается, к сожалению. Есть ли возможность перевести квартиру из статуса "муниципальная" в статус "коммунальная"? И признать законодательно, что в квартире проживает две разные семьи?

Нет, такой возможности не имеется.

Могу добавить, что в теории есть возможность принудительного размена, но на практике она крайне осложнена необходимостью поиска подходящих вариантов.

Хорошо, спасибо.

Только получается, что сестра сама поделила квартиру таким образом, что в одной комнате живёт она с мужем, в другой - ребенок, в третьей - собака, а в четвертой - брат с женой.

Получается, что здесь выхода нет.

Комната собаки может быть поделена.

У близких родственников, как правило, очень «высокие» взаимоотношения.

Вы сами ответили на свой вопрос, сестра заняла половину квартиры, если собака не ее. Конечно, она не уступит.

Татьяна, предоставление комнат животным в общем случае не предусмотрено. В случае приватизации можно будет обратиться в суд с иском об определении порядка пользования в приватизированной квартире.

Собака как раз сестры.

Для брата она выделила одну комнату, и не даёт свободно передвигаться в муниципальной квартире.

Спасибо большое. Тогда решать вопрос будем через суд.

Уважаемый посетитель сайта! Не совсем понятно кто вы в этой ситуации: сестра, соседка и т.д. Для сведения: муниципальные квартиры в Москве уже давно нельзя переводить в статус коммуналок.

Я являюсь дочерью жены брата от другого брака.

Что касается перевода в статус "коммунальная квартира" слышала, что вроде уже нельзя, но была не уверена.