Возможность продажи квартиры и иск в суде за затопление - все, что нужно знать

• г. Симферополь

Меня зовут Сергей. Мою квартиру затопил сосед сверху. После затопления решил продать квартиру и параллельно собирал документы что бы подать в суд у меня имеются акты затопления от ЖЕКА и экспертиза причиненного ущерба на сумму 142 000 руб. Могу я подать в суд на возмещение моего ущерба и одновременно продать квартиру или я не смогу продать квартиру потому что дело в суде? Если продам квартиру, могу я претендовать на возмещения ущерба? Если ответчик запросит повторную экспертизу, но квартира уже не будет в моей собственности что тогда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно без осмотра провести экспертизу.

Ваши судебные спор по возмещению вреда, не являются препятствием для продажи квартиры. Суд может действительно потребовать независимой экспертизы, которая может быть проведена в рамках судебного разбирательства. Но есть одна особенность, что если новый собственник будет делать ремонт, то результаты независимой экспертизы могут быть сыграны не в вашу пользу. С коммунальными службами как правило очень долго идут разбирательства, они всячески оттягивают процесс и любят ходатайствовать о новой экспертизы, есть вероятность что Вы сталкиваетесь с трудностями.