Возместят ли мне ущерб если я продам квартиру во время судебного разбирательства

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь
Вопрос №15949078

Меня зовут Сергей. Мою квартиру затопил сосед сверху. После затопления решил продать квартиру и параллельно собирал документы что бы подать в суд у меня имеются акты затопления от ЖЕКА и экспертиза причиненного ущерба на сумму 142 000 руб. Могу я подать в суд на возмещение моего ущерба и одновременно продать квартиру или я не смогу продать квартиру потому что дело в суде? Если продам квартиру, могу я претендовать на возмещения ущерба? Если ответчик запросит повторную экспертизу, но квартира уже не будет в моей собственности что тогда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
20.06.2019, 22:29

Можно без осмотра провести экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6664064
Юрист г. Самара
20.06.2019, 22:30

Ваши судебные спор по возмещению вреда, не являются препятствием для продажи квартиры. Суд может действительно потребовать независимой экспертизы, которая может быть проведена в рамках судебного разбирательства. Но есть одна особенность, что если новый собственник будет делать ремонт, то результаты независимой экспертизы могут быть сыграны не в вашу пользу. С коммунальными службами как правило очень долго идут разбирательства, они всячески оттягивают процесс и любят ходатайствовать о новой экспертизы, есть вероятность что Вы сталкиваетесь с трудностями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5013633
Юрист г. Москва
20.06.2019, 22:31

Сергей Викторович. Можете продать, тем более, если есть экспертиза. А еще лучше, если экспертиза проводилась с уведомлением о ней причинителя вреда. Если ответчик запросит суд экспертизу, то суд будет оценивать спор по имеющимся в деле доказательствам, по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Экспертиза о затоплении квартиры

Подавали иск о затоплении квартиры. На 3 день после затопления провели экспертизу для выявления суммы ущерба. Виновный сосед иск не признал. Была назначена судебная экспертиза (спустя три месяца после затопления). Суд решил взыскать с соседа по итогам судебной экспертизы (размер возмещения по которой раза 2 меньше, нежели с моей первоначальной экспертизы). Реально обжаловать решение суда и просить возмещения ущерба в том размере, которая рассчитал оценщик по моей экспертизе, ведь она была раньше, то есть по горячим следам, сразу после затопления, нежели судебная, которая была сделана по истечении 3-х месяцев.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2013, 14:42

Юлия, скорее всего не реально, однако для того чтобы сказать более точно советую обратиться на очную консультацию к адвокату, т.к. необходимо изучение имеющихся у вас документов и состоявшегося решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Скажите, пожалуйста, как эксперт будет проводить экспертизу, если у меня в квартире новый ремонт и я об этом заявляла в суде?

Мою квартиру затопили соседи. Акт затопления составила обслуживающая организация. Для определения суммы ущерба мною была назначена независимая экспертиза которая также зафиксировала следы залива квартиры. После проведения экспертизы мною сделан ремонт. Сейчас дело о возмещении ущерба находится в суде и судом удовлетворено ходатайство ответчика о назначении комплексной строительно-технической и товароведческой экспертизы. Суд меня обязывает предоставить квартиру для осмотра эксперту. Скажите, пожалуйста, как эксперт будет проводить экспертизу, если у меня в квартире новый ремонт и я об этом заявляла в суде? Как эксперт будет считать стоимость обоев, полов если он их не видел. В суде есть фотографии и видио заливов?

Юрист г. Краснодар
24.01.2019, 13:25

Сложно сказать, если сделан ремонт. Вы вправе обжаловать определение суда о назначении повторной экспертизы. Документарную могут проводить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Юрист г. Москва
14.04.2018, 15:05

Думаю что суд разделит между вами издержки по судебной экспертизе. Ваше досудебное исследование специалиста не является доказательством согласно ст.55 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Блок. Я является ли наше отсутствие при экспертизе нарушением?

У нас сгорел дом, пострадал хозблок соседа. Сосед (высокопоставленный чиновник) подал на нас в суд на возмещение ущерба на 4.5 млн руб. Он заказал экспертизу ущерба. Согласно телеграмме, мы прибыли на место проведения экспертизы заблаговременно, но эксперт уже закончил составление документов и мы не были допущены на территорию хозблока соседа. Сразу после этой экспертизы сосед отремонтировал хоз. блок.

Я является ли наше отсутствие при экспертизе нарушением? Является это нарушение основанием для признания этой экспертизы недействительной?

Суд назначил повторную экспертизу за наш счет. Что будет анализировать повторная экспертиза, если уже произошел ремонт?

Юрист г. Мытищи
20.11.2015, 21:33

Обжалуйте экспертизу и требуйте проведение повторной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 21:35

Роман. Вам лучше знать, что будет она анализировать, Вы же должны были к ней вопросы ставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
20.11.2015, 21:44

Просите назначить дополнительную или повторную экспертизу

Ст87 Гпк РФ дает вам на это право

Сейчас представьте эксперту письменные пояснения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли возразить результату такой (второй) экспертизы?

Мою квартиру затопили... сделал независимую экспертизу... в суде ответчик "залив" не отрицает... НО настаивает что оценку ущерба специально завысили. Нюанс в том что прошло уже пол года - и я сделал новый ремонт... Вопрос могут ли назначить повторную экспертизу по фотографиям моей экспертизы... То есть экспертиза ущерба по фотографиям экспертизы ущерба.? Насколько это законно и правильно? Могу ли возразить результату такой (второй) экспертизы?

?

Адвокат г. Орёл
07.06.2018, 21:05

В любом случае экспертизу будет оплачивать ответчик. Помимо фотографий эксперт описывает поврежденные участки и далее делается расчет. Фотографии лишь подтверждение факта залития. К примеру на фото видны оторванные обои и пожелтевшие, размеров там нет или может быть и есть, но как считать кусками и доклеивать?, Надо клеить всю стену, но обоев таких нет, поэтому надо переклеивать всю комнату, Делается расчет по среднерыночным ценам в зависимости от того какие обои были наклеены у вас. К примеру виниловые или флизелиновые и др. И так по всей квартире. В данном случае экспертиза в основном будет сводится к перерасчету уже имеющихся расчетов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого?

Соседи сверху залили квартиру. Нами был подан иск в суд о возмещении ущерба и проведена независимая экспертиза оценки ущерба.

Соседа в устной форме мы пригласили присутствовать при проведении экспертизы. Он отказался. Ни на одно заседание суда он также не явился. Суд вынес заочное решение о возмещении ущерба в нашу пользу. Как раз в это время сосед умер. Квартира и все судебные долги перешли решением суда его правопреемнику - сыну. Сын добился отмены заочного решения суда и потребовал повторного рассмотрения дела.

Вопрос: 1) какие у нас шансы снова выиграть суд и добиться возмещения ущерба у наследника

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого? Экспертизу мы делали после протечки 2 года назад, в 2009 году, ремонт в квартире после протечки сделан лишь частично.

Спасибо.

Юрист #6497
Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2011, 23:12

Здравствуйте!

Очень интересно, как процессуально наследник умудрился добиться отмены судебного решения? Обычно наследуются долги и предъявляются исполнительные документы...

Трудно сказать, как могут присудить возмещение вреда, лицу, его не причинявшему.

Экспертизу же назначают по ст.79 ГПК РФ, в ней же и определяются ваши права на возражения.

С уважением

Заркевич Л,Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
03.08.2011, 09:11

Сергей, не переживайте, тем более, что у вас не все отремонтировано. Вы можете возражать против экспертизы - у вас она уже проведена, она не будет объективна поскольку прошло время, ссылка на затягивание процесса, вы и так уже пострадали - времени прошло очень много. Шансы у вас есть и не плохие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого?

Соседи сверху залили квартиру. Нами был подан иск в суд о возмещении ущерба и проведена независимая экспертиза оценки ущерба.

Соседа в устной форме мы пригласили присутствовать при проведении экспертизы. Он отказался. Ни на одно заседание суда он также не явился. Суд вынес заочное решение о возмещении ущерба в нашу пользу. Как раз в это время сосед умер. Квартира и все судебные долги перешли решением суда его правопреемнику - сыну. Сын добился отмены заочного решения суда и потребовал повторного рассмотрения дела.

Вопрос: 1) какие у нас шансы снова выиграть суд и добиться возмещения ущерба у наследника

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого? Экспертизу мы делали после протечки 2 года назад, в 2009 году, ремонт в квартире после протечки сделан лишь частично.

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
05.08.2011, 13:38

Шансы есть, так как экспертиза будет проводиться по тем актам которые составлялись изначально, т. е. два года назад

Вам помог ответ?ДаНет

После залития квартиры, был сделана экспетриза и есть акт, на суде ответчик потребовал сделать повторную экспертизу,

После залития квартиры, был сделана экспетриза и есть акт, на суде ответчик потребовал сделать повторную экспертизу, но в квартире был сделан уже ремонт. Как тогда будет оцениваться ущерб.

Адвокат г. Москва
12.12.2014, 09:43

Никак,экспертиза не будет проведена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2014, 09:43

Здравствуйте. Тогда и будет экспертиза поверхностная

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
12.12.2014, 20:44

Анастасия Юрьевна, экспертиза может быть проведена по имеющимся документам подтверждающим факт залития

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

Нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу отопления в полу. Квартиры в собственности. Дом новый, сдан год назад. После затопления составили акты с представителями управляющей компании. Акт о том, что затопило нашу квартиру и акт о том, что причиной затопления стал разрыв трубы отопления в полу соседа сверху. Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

Юрист г. Серпухов
06.02.2015, 16:40

Добрый день. Проведите с соседями экспертизу и если установят, что это вина УК, то предъявляйте УК требование о возмещении вреда имуществу (ст 1064 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Только стоимость этой Экспертизы в фирме предложенной им в 10 раз больше.

Соседи сверху затопили квартиру снизу. Вызвали представителей ТСЖ акт составили. Пригласили ответчика, он увидит масштабы разрушения. Подписал все фото увиденного. Начали считать ущерб сумма непонравилась. Решил спрятаться. Вызвали экспертизу пригласили ответчика-не явился. Составили отчёт. Подали иск в суд. В суде ответчик отправил ходатайство чтобы провели повторную экспертизу! Только стоимость этой Экспертизы в фирме предложенной им в 10 раз больше. Как могу отказаться от этого и как законно это донести суду. Основания какие?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2022, 15:38

Если Ответчиком завялена экспертиза, то он и оплачивает ее. Он несет указанные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.01.2022, 10:40

Здравствуйте.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Есть ли основания для назначения повторной экспертизы?

Оплачивает экспертизу сторона, заявившая это ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение