Можно ли отказать в отпуске по личным обстоятельствам, если он совпадает с основным отпуском?

• г. Иркутск

Служу в Росгвардии. Законным ли будет отказ в предоставлении отпуска по личным обстоятельствам (рождение ребенка), если может совпасть с основным отпуском? Так как узнал, что данные отпуска могут совместить.

Ответы на вопрос (1):

Могут предоставить на 3 дня по семейным а основной на усмотрение руководства.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащим при рождении ребёнка положено 10 суток отпуска по личным обстоятельствам. Если в момент рождения ребёнка военнослужащий находится в основном отпуске, то должны ли ему к основному отпуску добавить эти 10 суток?

Университет МФЮА (в который были переведены студены университета СИНЕРГИЯ из-за лишения последнего аккредитации) отказал в предоставлении академ. Отпуска 3 раза:

Первый раз была указана причина по семейным обстоятельствам, и приложены дополнительные соглашения с работодателем (понижение ЗП). Отказали.

Второй раз была указана причина по семейным обстоятельствам, а именно рождение ребенка. Отказали, предложив приложить справку с места работы супруги о том, что она работает (а она сидит в декретном отпуске).

В третий раз были указаны семейные обстоятельства, а именно Финансовые трудности И рождения ребенка (приложены доп. соглашения с указанием уменьшения оклада + свидетельство о рождении ребенка).

На третьем отказе была получена резолюция: «Отказать по причине отсутствия оснований, отказа предоставить документы». Т.е. проректор, давший отказ, не считает Семейные обстоятельства за Основания, что противоречит закону (там я читал, что указана одна из причин — семейные обстоятельства, что может быть вызвано финансовыми трудностями, рождением ребенка, и еще чем-то).

Собственно вопрос. Действительно ли отказ в предоставлении академ. Отпуска НЕПРАВОМЕРЕН, на основании чего можно сделать контрольный выстрел (письмо в адрес университета, указав ссылку на закон, на пункт и тд,), с требованием предоставить академ отпуск, либо в противном случае дело будет подано в суд. (и в дальнейшем, как раз отстаивать мою позицию в суде).

Является ли рождение ребенка обстоятельством для предоставления отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам (если можно ссылку)? Ситуация в следующем, ребенок 2 (первый несовершеннолетний), в регионе прохождения службы родственников, на которых можно оставить старшего ребенка нет. Естественно, что предугадать точную дату не возможно, но отцу (военнослужащему) необходимо остаться со старшим ребенком при отсутствии матери. Основной отпуск в данный период не возможен.

Оплачивается ли проезд к месту проведения отпуска и обратно, отпуск по личным обстоятельствам, если в основном отпуске данной выплатой не воспользовались?

Пишу по такому вопросу. Я прохожу военную службу по контракту (офицер), супруга в настоящее время находится в роддоме. Суть вопроса: если какие-либо нормативно-правовые акты по вопросу предоставления краткосрочных отпусков при рождении ребенка (кроме отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток). Если есть прошу сообщить вид документа и если можно ссылку на него. Заранее благодарен. Спасибо.

Я сотрудник полиции положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам если у меня родился ребенок? Можно считать это личными обстоятельствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь по предельному возрасту. Подскажите, как быть, перед основным отпуском предложили написать сразу все рапорта - на основной отпуск, по личным обстоятельствам и рапорт на увольнение. В основном - заболела, потом операция. Вышла из реабилитационного отпуска после даты исключения (проектной), предложили написать рапорт на оставшиеся сутки основного отпуска и все. Я не писала рапорт на сдачу дел и должности, а оказывается в проекте стоит, что сдача была перед уходом в основной отпуск. Значит, высчитают все премии и доплаты при увольнении. В отпуске по личным отказывают. Приказа МО РФ еще нет, но посылать изменения в проект не торопятся. Как быть?

Я военнослужащий, находясь в основном отпуске у моей жены родился ребёнок, могу ли я после выхода на службу написать рапорт на отпуск 10 суток по рождению ребенка (по семейным обстоятельствам) ?

Горошкина по окончании отпуска по уходу за ребенком обратилась с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В график отпусков она не была включена, так как использовала первый отпуск авансом перед уходом в отпуск по беременности и родам, затем отпуск по уходу за ребенком. Однако Горошкина настаивала на предоставлении ей отпуска.

Разъясните порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Как должен быть решен спор и куда работница может обжаловать отказ в предоставлении отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение