Как посчитать декретные в сложной ситуации с перерывами в трудовой деятельности?
50₽ VIP

• г. Москва

Прошу помощи разобраться в вопросе выплаты декретных! Сама не смогла разобраться по старым или новым расчетам должны мне все расчитывать...

С 13.07.2009 по 26.08.2010 (по ТК)работала в банке с зп 30 т.р..потом 5 мес работала не официально.. поотом устроилась, но проработала 01.02 по 28.03.2011 (2 мес по ТК).. а далее и началось то,о чем я теперь жалею, что не придала значение.. с 29.03.2011 я уже работала в другой организации, согласилась, что оформление будет после испытательного срока, но пока бух-р доделывал свои дела, оказалось, что оформить могут только с 01.10.2011 (полгода я потеряла) и с зп по договору в 15 т.р (и вторая часть 15 т.р не оффициально).. срок Б поставлен на 22 июня.. подскажите пжс-та по каким правилам расчитывать декретные? И какие документы предоставлять в бухгалтерию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

До 31.12.2012 года женщины вправе сами выбирать как будут производиться выплаты декретных и пособий по уходу за ребенком.

Можно воспользоваться ранее действовавшим законодательством, где средний дневной заработок для начисления пособий рассчитывался как сумма всех выплат за последние 12 календарных месяцев (за исключением больничных листов, декретных и выплат по уходу за ребенком), предшествующих месяцу наступления страхового случая, разделенная на количество отработанных дней за этот же период.

Либо рассчитать среднедневной заработок по действующему законодательству это сумма всех выплат за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (за исключением больничных листов, декретных и выплат по уходу за ребенком) разделенная на 730.

Полученный среднедневной заработок умножаем на количество дней в больничном листе по беременности и родам.

Считайте какой метод подходит Вам по деньгам больше.

Понадобятся справки с прежних мест работы о среднем заработке скорее всего по форме 2 НДФЛ (уточните у работодателя).