Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15949759

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
23.06.2019, 16:15

Обращаться в суд. Иных вариантов нет, так как опека поступила правомерно, а суд может решить по другому.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Опека и попечительство

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Юрист г. Казань
22.06.2019, 10:12

Здравствуйте!

Бабушке нужно обратиться в суд и в прокуратуру. Если нужна будет помощь с документами, пишите в личку. С органами опеки бодаться сложно, но можно. Бабушка имеет приоритет над чужой семьей, но нужно смотреть на условия проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека забрала ребёнка из семьи и отдала родной бабушке под временную опеку.

Опека забрала ребёнка из семьи и отдала родной бабушке под временную опеку. Теперь опека требует, чтобы бабушка лишала родителей родительских прав. Правомерно ли это?

Адвокат г. Москва
21.10.2014, 18:29

Нет, неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имели ли право отобрать ребенка у бабушки?, имели ли право отдать ребенка в чужую семью?

Органы опеки пришли забрать ребенка, так как родители пьяные. Родители не согласились и вызвали бабушку ребенка, чтобы она взяла ребенка к себе до протрезвления. Но как только бабушка вышла у нее силой забрали ребенка и увезли в детское отделение. С ребенком в больнице находился отец. Затем вызвали в опеку и поставили перед фактом что родители ограничены в родительских правах и в этот же день передают на опеку в чужую не родственную семью. Имели ли право отобрать ребенка у бабушки?, имели ли право отдать ребенка в чужую семью?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
21.04.2019, 09:29

Здравствуйте! Если по факту родители были в состоянии опьянения то изъять ребенка имели право из семьи, но у бабушки есть преимущественное право на опеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
21.04.2019, 10:33

Очевидно в органы опеки и попечительства поступила жалоба на действия родителей в отношении ребенка, либо их аморальный образ жизни препятствующий нормальному развитию ребенка. Органы опеки и попечительства при поступлении "звоночка" в таких случаях действуют в соответствии с законодательством. Согласно Семейному кодексу РФ, инспектор опеки может принять решение об отобрании ребенка если усмотрит угрозу жизни и здоровью ребенка, в ином случае инспектор выносит предупреждение родителям.

Статья 77. (СК РФ) Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Далее органы опеки должны провести полноценный медицинский осмотр ребенка с целью установления его травм (в том числе и психологического характера). Возможно такие травмы у ребенка были установлены.

Далее, не могли просто вызвать родителей в опеку и уведомить об ограничении в родительских правах. Так как данная процедура является судебной и в суде должны были присутствовать органы опеки, прокурор и родители ребенка. Которые при этом имели возможность предоставить свои возражения и доказательства невиновности. При этом органы опеки в течение 7 дней по закону должен обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, либо об их ограничении это их обязанность.

Статья 73. (СК РФ) Ограничение родительских прав.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Надо сказать что хронический алкоголизм в семье является весомым обстоятельством указывающим на создание условий для ненормального развития ребенка.

В течение всего времени, пока идёт судебное разбирательство, инспектор-попечитель не вправе препятствовать общению семьи с ребёнком, которого из неё изъяли. Исключение составляют лишь те случаи, когда родители или опекуны намеренно вредят несовершеннолетнему, нанося ему телесные или психологические травмы. Судебные органы, при вынесении решения об ограничении в правах двоих родителей, обязаны выполнить указание о передаче детей на попечение органам опеки и попечительства. При этом суд ограничен в возможности предоставления конкретных рекомендаций. С момента перехода ребенка под опеку органа, способы его защиты избираются попечителем по собственному усмотрению учитывая интересы ребенка.

Статья 74. (СК РФ) Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Органы опеки и попечительства передали ребенка в приемную неродственную семью. А бабушка ребенка писала заявление в органах опеки о назначении ее опекуном? Назначение опеки носит заявительный характер. При этом, отказ органов опеки в назначении ее опекуном ребенка бабушка могла бы оспорить в судебном порядке. Бабушка тоже не предприняла очевидно попыток хоть как то проконсультироваться о своих правах у юристов, чтоб защитить свои интересы и интересы ребенка. Обычно, если органы опеки усматривают такую возможность и желание, родственников, подкрепленное объективными обстоятельствами, они устраивают детей к родственникам ребенка.

Родители при этом могут взяться за голову, бросить вредные привычки и вернуть ребенка в семью.

Статья 76. (СК РФ) Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как не лишиться родительских прав и вернуть дочь мужа?

Несовершеннолетняя дочь моего мужа находиться, как мы считали, на полной опеке у бабушки последние 10 лет. Опека была оформлена на основании заявления мужа. Муж тогда и по сей день не лишен родительских прав. Выплачивает алименты бабушке, также она получает пособие по потере кормильца. В феврале 2019 г мужа вызвали в опеку, где я также присутствовала, и сообщили, что та опека оформленная по заявлению мужа, была временной, сроком на 6 месяцев; что последние 10 лет у бабушки отсутствует полная опека над его дочкой. При этом органы опеки обвинили мужа в отсутствии участия в воспитании дочери и угрожают лишить его родительских прав, хотя об отсутствии опеки сообщили только через 10 лет. При этом за эти 10 лет от опеки никаких обращений, извещений и претензий в адрес мужа не поступало. На мой вопрос об основании опеки на протяжении 10 лет, опека предъявила постановление главы администрации о передаче его дочери под опеку бабушке от 2010 г. Вопрос: 1. Законны ли действия органов опеки на предмет угроз лишения, учитывая их бездействие? 2. Какая опека была установлена на основании Постановления - постоянная или временная, возмездная или без возмездная? 3. Законно ли муж выплачивал алименты бабушке, если полной опеки не было 10 лет? Могут ли моего мужа лишить из-за бездействия опеки родительских прав, ведь он не знал что опеки нет? Как забрать дочь от бабушки?

Юрист г. Самара
17.04.2019, 13:20

1. относительно законны, но указанных оснований явно недостаточно для лишения прав; 2. смотрите текст постановления; 3. если она их тратила на ребенка, то да; забрать можно и через суд и добровольно если дочка захочет

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

""1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;

причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

""сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным "законодательством";

защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса.

2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами, предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса.

""3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты.

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

Юрист г. Екатеринбург
29.11.2019, 09:06

В прокуратуру срочно пишите жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав?

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки. И предлагают его выписать из квартиры, что не могут опекун и опекаемый проживать по одному адресу. Так ли это?

Юрист г. Ставрополь
11.06.2014, 10:15

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки.

---это они подстраховываются на будущее, т.к. родители лишены род.прав. Просите письменный ответ и обжалуйте его в суд. Никуда не денутся. Но можете для начала обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отцу забрать ребенка у бабушки, если мать лишена родительских прав, бабушка препятствует общению,

Как отцу забрать ребенка у бабушки, если мать лишена родительских прав, бабушка препятствует общению, органы опеки на стороне бабки, опека подала в суд для передачи ребенка в госучреждение, из за того что отец мало общается, суд вынес решение а пользу опеки.

Юрист г. Барнаул
28.12.2019, 13:59

Суд ограничил отца в родительских правах?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

И могут ли органы опеки дать опеку бабушке по заявлению одной матери не спрашивая разрешения отца?

Пожалуйста имеют ли право органы опеки и попечительства назначить бабушку опекуном при живых родителях не лишённых родительский прав? И могут ли органы опеки дать опеку бабушке по заявлению одной матери не спрашивая разрешения отца?

Юрист г. Красногорск
13.07.2022, 18:22

Нет, не могут. Только в очень исключительных случаях.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.07.2022, 18:22

Не могут. Исключено.

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки уже имеется опека на данного ребенка, но без содержания, так как пока прав лишили только одного из родителей.

Если обоих родителей лишают родительских прав, может ли бабушка оформить на себя опеку что бы ребенка не отдали детский дом. И после вынесения решения о лишении РД можно ли до момента оформления опеки бабушкой ребенку находится с ней а не в детском доме. У бабушки уже имеется опека на данного ребенка, но без содержания, так как пока прав лишили только одного из родителей.

Адвокат г. Москва
17.07.2014, 14:55

Можете договориться в органе опеки и попечительства. Они могут и временную опеку оформить и не передавать ребенка в детский дом. Только вы пишите, что бабушка уже опекун. Какие проблемы тогда, не ясно

Вам помог ответ?ДаНет

Так как ребенок находился у первой бабушки опека дала ей пред опеку над ребенком.

Погибли оба родителя. Я родная сестра погибшей. У погибших родителей остался ребенок 2.5 года. Территориально на момент гибели родителей он находился в гостях у первой бабушки. Есть еще и вторая бабушка, (мать погибшей). Первая и вторая бабушка хотят оформить опеку. Так как ребенок находился у первой бабушки опека дала ей пред опеку над ребенком. Первая бабушка совершено не хочет что бы кто то кроме нее стал опекуном и всяческий препятствует общению с ребенком, разрешая видится с ним только второй бабушка, по написанному заявлению второй бабушки в органы опеки на помощь в содействии в общении с ребенком. Я нахожусь в браке, собственных детей по состоянию здоровья нет, в остальном я здорова, работа есть, жилье есть. Первая бабушка является инвалидом 3 группы. Имеет жилье в собственности. Возраст 51 год. работает. Вторая бабушка жилье в собственности не имеет. Возраст 54 г. работает.

Я как родная сестра погибшей матери, тоже хочу взять на воспитание ребенка. Что в этом случае лучше опека или усыновление. Какие шансы пересудить опеку с бабушки.

Юрист г. Москва
01.02.2014, 12:32

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, и все что вы написали в вопросе, -указать в заявлении. Сообщите опеке полезную информацию, и о своем желании стать опекуном. Ваше заявление будет рассмотрено, и совершенно не исключено, что ребенка отдадут вам. В любом случае, есть еще суд, в котором можно оспаривать решение опеки, если оно будет против интересов ребенка. Звоните, обращайтесь за юридической помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение