Размер госпошлины при подаче заявления об определении начальной продажной цены заложенного недвижимого имущества

• г. Абакан

Сколько будет оставлять госпошлина при подаче заявления об определении начальной продажной цены заложенного недвижимого имущества? Заявитель - юридическое лицо. И на какие статьи нужно ссылаться в заявлении, если в исполнительном листе на обращение взыскания на земельный участок не было прописано начальной продажной цены земельного участка. Пристав-заявитель первоначально таких требований не предъявлял и суд сам не стал определять цену.

В 2015 году был исполнительный лист по ипотеке о взыскании задолженности и обращении взыскания заложенного имущества (дом) . Исполнительный лист банк не предъявлял. ПРедъявил в 2021 году, пристав сначала отказал за сроком давности, банк обжаловал, так как были оплаты. Сейчас пристав вновь возбудил исполнительное производство и обращает взыскание на заложенное имущество. Есть ли срок давности по дополнительному требованию, как обращение взыскание на заложенное имущество.

Приняли участие в торгах по покупке недвижимого имущества с земельным участком Цена строения одна, цена участка другая. Однако факт, того что цена земельного участка не входит в цену строения четко не был сформулирован. Везде фигурировала одна сумма, это цена за строение. Задаток платили от этой первоначальной цены, как было установлено правилами (без учета стоимости земли), думали что это и есть начальная цена всего лота, однако выиграв аукцион были удивлены что за землю надо платить отдельно, что делать? Можно ли признать аукцион недействительным всвязи с некорректной, нечеткой (имеющей двойной смысл) формулировкой относительно цены, которая ввела в заблуждение участника аукциона?

Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста. Юридическое лицо подает в Арбитражный суд заявление об оспаривании акта административного органа (оспаривается постановление о назначении административного наказания в виде штрафа за нарушение требований пожарной безопасности). Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления, либо можно указать в заявлении: взыскать госпошлину в доход федерального бюджета с отдела ГУ МЧС России? Если госпошлина нужна, по какой статье НК РФ она будет исчисляться? Заранее спасибо.

Через год договор купли-продажи данного заложенного имущества был признан недействительным, стороны вернули в первоначальное положение. Таким образом, на сегодняшний момент собственником заложенного имущества является иное юридическое лицо. ООО обратилось в суд с заявлением об исключении своего имущества из резолютивной части решения суда, когда на него было обращено взыскание. В удовлетворении заявления отказали. Подскажите как правильно поступить, чтобы вернуть себе имущество.

Я начинающий юрист, пожалуйста, подскажите по ст.234 ГК РФ при написании иска, в графе цена иска, нужно написать цену принадлежащей части жилого помещения и земельного участка? Кто должен определить эту цену? Заранее большое человеческое спасибо.

Как установить цену иска?

(ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В СИЛУ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ)

Необходимо признать право собственности на земельный участок. При подаче искового заявления с данным требованием в суд необходимо знать цену иска. Скажите каким образом мы можем определить цену иска (земельный участок), что необходимо нас сделать до подачи искового заявления? Спасибо.

Входит ли госпошлина при подачи заявления мировому судье о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения в цену иска? Или госпошлину в цене иска не указывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Госпошлина зависит от цены имущества. Если имущество 12 милионов сколько госпошлина будет? В суд хочу отнести иск о делении имущества. Как опредилить сколько платит госпошлину.? Подскажите пожалуйсто. Мне. Деление имущества. Для меня сложный вопрос.

Подан иск о праве собственности. Цена иска указана 56 тыс. грн. Фактические исковые требования по перечню имущества на сумму 110 тыс. грн. Кроме того, стоимость недвижимого имущества определена не по действительной стоимости согласно ст.80 ГПК Украины. Т.е. цена иска должна быть более 280 тыс. грн. Уплачена госпошлина при подаче иска в сумме 560 грн. После вынесения решения, дополнительным решением суд сам уже указывает цену иска 110 тыс. грн. и распределяет расходы. Является ли неуплата госпошлины в полном размере от цены исковых требований нарушением материального права, т.е не применения Декрета КМУ «О государственной пошлине», кроме того стоимость недвижимого имущества определена не по действительной стоимость а по договору приобретения еще 12 лет назад. Как можно обжаловать вынесенное решение с таким нарушением. Уже последняя инстанция - Верховный суд. Какие привести доводы. Заранее благодарна за помощь.

Вопрос: Гражданин М (г. Москва, ул. Строителей д.4) взял кредит у Банка под залог принадлежащего ему имущества. Ввиду недобросовестного исполнения обязанностей заемщика по возврату денежных средств, Банк обратился в суд с требованием о возврате задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество (дело №1-2345/2013). Суд удовлетворил требование Банка о взыскании с М задолженности в размере 25 000 000 рублей и обращении взыскания на заложенное имущество М с установлением начальной продажной цены 40 000 000 рублей. Решение от 3 марта 2014 года вступило в законную силу 2 июня 2014 года, Банк обратился в УФССП с исполнительным листом. Исполнительное производство затянулось, и первые торги были назначены лишь спустя более чем год с момента обращения Банка в УФССП, а именно на 21 сентября 2015 года. Как стало известно Банку, торги были признаны несостоявшимися, поскольку не было подано ни одной заявки на участие. В ближайшее время пристав должен объявить дату повторных торгов.

Банк считает, что причина тому – изменение за прошедший период реальной рыночной цены заложенного имущества в сторону снижения. В настоящий момент имущество не стоит 40 000 000 рублей, поэтому не может быть реализовано по такой цене. Если имущество не будет реализовано на повторных торгах, Банку будет предложено оставить имущество за собой по цене существенно превышающей размер задолженности перед Банком. В связи с этим Банк будет вынужден либо принять имущество и заплатить М разницу между предложенной ценой и размером задолженности, либо отказаться от имущества и, как следствие, утратить право залога. И первый, и второй варианты влекут значительные убытки для Банка.

Вопрос: как быть Банку в этой ситуации? Какие доказательства необходимы для подтверждения мнения Банка о падении рыночной цены имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение