Апелляция решения мирового судьи - обязательна ли она перед подачей в кассацию?

• г. Ижевск

Обязательна ли апелляция решения мирового судьи перед подачей в кассацию. Или судебный приказ и решение мирового судьи без апелляции можно опротестовать сразу в кассационном суде? Сроки и прочие законы я знаю, но нигде не могу ответа на этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

На судебный приказ приносится возражение, на решение суда-апелляционная жалоба, если речь идет об обжаловании решения суда, то кассация, только после апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Вы не ответили на вопрос -- нужна апелляция судебного приказа до кассации, или нет. .Согласно статья 377 часть 2, п 1, судебный приказ и решение мирового судьи - через точку с запятой, отдельно от апелляции - не понятно. Судья возвратил жалобу по подсудности.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Подал аппеляцию на решение мирового судьи. Этот же судья прислал Определение об оставлении аппеляции без движения. Мотивация - не уплаченная госпошлина по решению мирового судьи (именно на это решение подана аппеляция). Насколько правомерны действия мирового судьи? С какого момента вступает в силу решение мирового судьи?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. На решение Арбитражного суда в срок подала апелляцию, её оставили без движения. Ошибочно не тому лицу отправила апелляцию, получается что недостатки не устранила. Апелляцию вернули. Я снова подала с ходатайством о восстановление сроков. Отказали и жалобу вернули. Хочу подать кассацию именно на решение суда, если жалобу вернули, когда решение вступает в законную силу. Если апелляция возвращена, то что решения вступает в силу после срока подачи апелляции, получается сроки у меня на кассацию вышли, чтобы восстановить срок необходимы уважительные причины. Являются ли попытки подачи апелляции, уважительными?

Есть ли выход, или просто в пустую подавать кассацию.

Сегодня районный суд вынес решение по аппеляции оставить решение мирового судьи без изменений. Собираемся подавать кассацию. Но решение по аппеляции судья сказала выдадут только в конце месяца. Какие сроки выдачи мотивированных решений у суда аппеляционной инстанции?

Если в деле 3 участника, то необходимо подавать 3 копии решения суда, 3 копии самой апелляции и 3 копии прочих документов? Если апелляцию направлять письмом, то как это оформляется? Спасибо.

Подавали апелляцию на решение мирового суда, в судебном заседании присутствовала, апелляция оставила решение мирового суда без изменений и жалобу без удовлетворения, зачитали решение и на этом все. Как получить определение апелляции на руки, на бумаге? И стоит ли для подачи кассации вообще брать решение апелляционного суда на руки?

Кассация частично отменила решение апелляции и вернула туда дело на пересмотр. Как обжаловать в этом случае: 1) ждать решения вторичной апелляции и обжаловать ее в кассацию снова или 2) сразу подавать в ВС РФ жалобу на кассационное, хотя вроде как оно не окончательное и его еще апелляция должна заново рассмотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исчисление срока подачи надзорной жалобы. 11.07.2016 было решение мирового судьи, 11.10.2016 апелляция оставила решение мирового в силе. 23.12.2016 кассация (определение президиума) отказала в передаче на рассмотрение жалобы. Получила только 30.01.2017 по почте. Подаю надзорную в ВС РФ на отмену всех трех судебных актов. Как считать сроки по ст. 391.2 ГПК РФ? От определения кассации? Или 3 месяца от апелляции (получается вступило в силу)? Тогда срок прошел пока жалоба ходила в кассацию, восстанавливать?

Первая инстанция и апелляция проиграны в 19 году. Кассация отменила и новая аппеляция приняла новое решение в нашу пользу-заседания были уже в этом году. Можно ли взыскать судебные расходы за 1 инстанцию и первоначальную апелляцию? По апелляции и кассации подавать через 1 инстанцию? Заранее спасибо за помощь!

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение