Человеку, скрывшемуся после незначительного ДТП, грозит статья 306 часть 1 - что ожидает его и его семью?

• г. Благовещенск

Муж попал в незначительное дтп, испугался и скрылся с места дтп, через час заяивл об угоне, на следущий день, во всем признался, завели дело по статья 306 часть 1, что ему грозит? Он единственный кормилец в семье, у нас двое несовершеннолетних детей, мы собрали 3 характеристики на него (с мест работы и от соседей). Как долго будет длится следствие, нужно ли нам нанимать адвоката, или государственный сможет помочь?

Ответы на вопрос (6):

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Полагаю, что в тюрьму его никто не посадит.

Если у него отсутствую судимости, то ему не может быть назначено реальное лишении свободы.

А если 10 лет назад у него была условная судимость? На 1 год.

Это уже никак не влияет на сам исход.

Машину забрали как вещ. На штраф стоянку, позже, после заведения уголовного дела по статья 306 часть 1,машину вернули под расписку, что на ней нельзя ездить и продавать до суда, потом пришло письмо, об отказе от возбуждения уголовного дела об угоне, такой вопрос, почему с машиной ничего нельзя делать, ведь дело по ложному доносу, при чем тут авттомобиль?

Напишите заявление на имя руководства подразделения, ограничивающего пользование ТС.