Работодатель лишил премии из-за отказа прошивать бухгалтерские документы бесплатно - что делать?

• г. Уфа

Что делать. Работодатель издал приказ на лишение премии меня. Я отказалась прошивать бух. документы бесплатно, в договоре только хранение (архив), прошивку (переплетчик) мне не оплачивается. Там указали и пункт организации и сохранности, но я не прошитые документы не отказывалась принимать. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На самом деле премия это поощрение за добросовестный труд, тут все на усмотрение работодателя, он может поощрить, а может и не делать этого.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.