Работодатель лишил премии из-за отказа прошивать бухгалтерские документы бесплатно - что делать?

• г. Уфа

Что делать. Работодатель издал приказ на лишение премии меня. Я отказалась прошивать бух. документы бесплатно, в договоре только хранение (архив), прошивку (переплетчик) мне не оплачивается. Там указали и пункт организации и сохранности, но я не прошитые документы не отказывалась принимать. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На самом деле премия это поощрение за добросовестный труд, тут все на усмотрение работодателя, он может поощрить, а может и не делать этого.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Спросить
Пожаловаться

, что в заработную плату входит оклад+северная надбавка+ежемесячная премия, Но у работника было нарушение и руководитель издал приказ о лишении его премии в этом месяце, какие должны быть подтверждающие документы, для этого приказа, как бухгалтеру мотивировать это, нужно ли делать запись в трудовой книжке? Спасибо.

Мне не выплатили премию 100%, объяснив это как ненадлежащее и постоянное не выполнение своих обязанностей. Конкретных фактов не выполнения своих обязанностей не указали. К тому же в локальном документе предприятия Положении по премированию нет такого пункта как 100% снижение премии за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, а есть пункт только до 100%. Права ли администрация предприятия лишив меня премии на 100% издав такой приказ?

Работодатель издал приказ о лишении премии, в ОТИЗе ошиблись и часть премии всё же выплатили, стоит ли возвращать остатки премии работодателю?

Вопрос такой. Директор составил приказ о том, что бы (сославшись на премиальные и заработные пункты договора работодателя с работником) выплатить всем рабочим и специалистам только 15% премии, а начальству 10%. Со слов руководства: в связи с кризисом. Правомерны ли его действия и могут ли в договоре существовать такие пункты? Ведь премия является составной частью заработной платы. Договора, к сожалению у меня нет на руках, да и в приказе, точнее мне показали выписку из приказа, только подпись директора без печати организации. Заранее спасибо.

Евляется ли дисципленарные поступкам депримирование? Когда работодатель издал приказ о депримирование, у казал какое там было нарушения и указал сколько не выплачивать премию. Если еще раз премии решит могут уволить?

Государственная бюджетная организация. На основании кол. договора регулярно выплачивается ежемесячная и квартальная премия.

Работник К. 2.10.15 совершил проступок, 10.10.15 издан приказ о объявлении выговора и лишении премии за октябрь. 19.10.15 издан приказ о выплате премии за 3-ий квартал, работнику К. выплачена квартальная премия, т. к. проступок он совершил в октябре, а 3-ий квартал июнь-август. Финансовый орган требует, чтобы работник К. вернул квартальную премию, т. к. на момент издания приказа о квартальной премии (19.10), у него был приказ о наказании (10.10), но тогда получается работник наказан дважды за один проступок, что противоречит ст. 193 п. 5 ТК РФ.

Вопрос: правомерно ли требование финансового органа о лишении работника К. квартальной премии?

Директор ГУ издал приказ о лишении двоих неугодных квартальной премии по весьма надуманным обстоятельствам. В приказе -- общие слова, которые опровергаются реальным положением дел и некоторыми документами. Можно ли в суде оспорить данный приказ как незаконный, содержащий не соответствующие действительности сведения и принудить работодателя выплатить премию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии издан приказ о лишении премии работника, но виновный в приказе расписываться отказывается. Как дать ход приказу без подписи фигуранта?

Сегодня выдали приказ от работодателя на ознакомление, где начальникам отделов требуется обеспечить вакцинацию работников от ковид-19 общим числом не менее 80% под угрозой лишения ежегодной премии, также в приказе указано, что не вакцинированные (социально безответственные работники) тоже могут быть лишены премии. Законно ли лишение премий?

Мне выдан бумажный больничный лист. Работодатель его не принимает. Руководствуясь тем, что ген. директор издал приказ запретить принимать бумажные листы, только электронные. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение