Отказались поставить в трудовую запись о работе годом заведующей вместо менеджера. Является ли такой отказ законным?

• г. Кемерово

Год проработала вместо заведующей, которая в декрете. Сейчас магазин закрывают, на вопрос, поставят ли мне запись в трудовой, что я работала год заведующей, а не менеджером, мне директор сказала нет! права ли она?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Запись в трудовой книжке о приеме на работу должна соответствовать трудовому договору и приказу о приеме на работу. Если на период отсутствия основного работника с Вами заключался трудовой договор о работе по должности заведующей, то запись в трудовой книжке должна соответствовать ему (ст. 66 ТК РФ).

Каким путем добиться записи, что я работала заведующей? Можно ли составить договор задним числом? И правомерно ли что сразу его со мной не подписали?

Должен быть соответствующий приказ о замещении должности заведующей, соответственно должна быть и запись в трудовой книжке. При неразрешении вопроса обратитесь в суд. Подобная практика есть.

Дравствуйте! Помогите пожалуйста, не могу обменять ордер на договор соцнайма. Отказывают ссылаясь на то что в поквартирной карточке записаны трое людей, которые уже давно выписались и проживают в другом месте! Но в комитете по жилищным вопросам говорят что они все еще имеют право на нашу комнату! И без них мне договор соцнайма не светит получить! Кжв дали отказ и сказали идти в суд-попробовать выписать тех людей через суд. правы ли в кжв? и как мне выписать уже выписанных людей? Комнату давали отцу с предприятия, имеется ордер. Сейчас прописаны я,отец, двое моих детей. Раннее проживающие лица-бывшая жена отца, их дочь и сын жены от первого брака. Спасибо за раннее..

Вы имеете право предъявить иск в суд об обязании заключения договора социального найма ан основании выданного ордера.