Возможности и правовые гарантии при использовании копии\\скана трудового договора с печатью в фирме находящейся в другом городе

• г. Самара

Ситуация следующая: человек работает в фирме, основной офис которой находится в другом городе. Ему предлагают выслать копию\скан трудового договора.

Человек старой закалкии сомневается, есть ли у копию\скан трудового договора с печатью юридическая сила, если вдруг возникнут какие-либо непредвиденные ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! У Вас на руках должен быть оригинал трудового договора. В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Оригинал договора быть должен быть в любом случае при заключении договора. А "человек старой закалки" пусть знает, что нотариально заверенная копия договора по юридической силе приравнивается к оригиналу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, а скан договора нужно заверять?

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы такая копия имела юридическую силу оригинала - да. Простая же копия останется простой копией.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, подписан договор ООО и я физ лицо, у меня на руках 1 копия договора в с подписью ген директора (но без печати фирмы) и моя. У фирмы же 2 копия договора, но с печатью фирмы, подписью ген директора и моя. Они мне выслали скан копию, что договор мол подписан и стоит печать имеет ли этот скан какую то силу в суде или же нужно просить их чтобы они физически мне прислали целиком договор?

Перед увольнением по собственному желанию из ооо, руководство выкрало у меня трудовой договор который находился в кабинете. У меня остался только приказ о увольнении в котором указан № трудового договора.

Что мне делать и как вернуть копию трудового договора.

На устные запросы не отвечают. Офис находится в другом городе.

Ситуация следующая' потеряли генеральную доверенность' доверитель сейчас находится в командировке' а человек которому доверили проживает в другом городе' доверенность делали вообще в другом городе' и меня как хорошую знакомую просят сходит к нотариусу и попросит копию чтоб выслать доверенность доверенному лицу. Дойдут ли мне копию? Спасибо!

Произошло слияние предприятий и сокращение штатов. Головной офис теперь находится в другом городе. Меня заставляют отправить оригинал трудовой книжки в головной офис для того, чтобы получить очередную выплату по сокращению. Правомочно ли это требование? Почему? (В старом офисе находится заместитель начальника который может заверить копию трудовой книжки подписью и печатью.)

Я работаю в филиале фирмы, основной офис и производство находится в другом городе. Чтобы нас не увольнять по статье ликвидация переводят в другой город в основной офис. В договоре об этом ничего не сказано. Имеет ли право руководство нас переводить.

Работаю в доп офисе банка. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Длительность отпуска уже составил 1 год. По телефону сообщили о ликвидации доп офиса в нашем городе в августе этого года, но основной филиал и головной офис в другом городе не закрываются. Предложили подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон п.1 части 1 ст.77 ТК с выплатой 2 мес оклада либо предлагают подписать уведомление о ликвидации доп. офиса. Как лучше поступить в моей ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интерисует следующая ситуация. Устроился работать в одну фирму, через месяц прошел курсы в другом городе, за счет фирмы, отработав в этой фирме 10 месяцев уволился и работаю в другой. Начальник первой фирмы требует оплатить затраты за обучение. Либо 100% стоимости курсов, либо 50% стоимости курсов +дорога. Ученический договор работодатель со мной не заключал. Вправе ли он требовать возмещения этих затрат?

Т.е. если юр. адрес прописанный в договоре, в другом городе, то и обращаться нужно именно в другой город? Т.е. если человек работает в Магадане, а офис в Астрахане, то ему надо ехать в Астрахань? Или делать туда запрос? И контролировать ситуацию у него нет шансов? Можно узнать где прописано, что все обращения в трудовую инспекцию или суд должны быть только там, где находится юр. лицо?

Дорогие юристы! Подскажите, можно ли подать заявление в суд на фирму в которой я работал, непосредственно по месту работы, а не по месту нахождении фирмы?

Ситуация следующая... я работал продавцом в магазине находящимся в моем городе, возле моего дома. А сама фирма зарегистрирована и находится в другом городе.

Неужели для того что бы подать иск и судиться, мне нужно будет ездить в другой город!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение