Возможно ли расширение коллеи для доступа пожарной машины к участку и основание для таких действий согласно законодательству?

• г. Москва

Нам принадлежит 4 сотки в СНТ (был раздел имущества между братом и сестой), однако, на участок нет прямого доступа с дороги, есть коллея шириною около 2 метров между двумя соседними участками. Вопрос можем ли расширить эту коллею, так чтобы могла проехать пожарная машина, к примеру. На основании каких законов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Для того, чтобы разрешить Ваш вопрос необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратиться с заявлением к председателю правления СНТ с просьбой разрешить вопрос о сервитуте на земли общего пользования. Поскольку Вы указали наличие пожарного проезда, то в этом случае, отрезок земельного участка проходит по землям общего пользования СНТ. Просто так, и отдать этот отрезок участка нельзя, так как недопустимо законом.

2. Сервитут подлежит государственной регистрации, поэтому при положительном разрешении вопроса (а сам вопрос будет решаться на общем собрании членов СНТ) необходимо вызвать геодезистов, составить план отрезка участка, по которому будет проходить сервитут, составить соглашение о сервитуте.

3. Если вопрос на уровне общего собрания решен не будет, то Вам надлежит обратиться в суд.

В заключении отмечу, что вопросы, связанные с сервитутом относятся к достаточно спорным, поэтому Вам в любом случае потребуется обратиться к юристу.