Как отменить решение суда о снижении размера алиментов при выезде мужа за границу?

• г. Москва

Мой муж по решению судьи городского суда обязан платить мне алименты в твердой денежной сумме. В настоящее время он выехал жить в другое государство, где имеет зарегистрированные на него недвижимость и бизнес. Он через своего представителя обратился в суд о снижении размера алиментов, мотивируя тем, что в настоящее время его доход значительно понизился и его заработная плата равна размеру взысканной твердой денежной сумме. Мировой судья принимает решение о снижении размера уплаты алиментов до 1/2 со всех видов дохода, что значительно меньше размеру, указанному в первом решении. На мои доводы о наличии в иностранном государстве бизнеса и недвижимости суд пояснил, что с данным государством у РФ не имеется соглашения о правовой помощи. Вопрос: каким образом возможно отменить решение суда о снижении размера алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Прежде всего Вам необходимо составить апелляционную жалобу на решение мирового судьи не затягивая сроков для обжалования. В жалобе привести свои доводы и основания для отмены судебного решения. В соответствии со ст. 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, который обязан выплачивать алименты снизить их размер в строго определенных закном случаях, в том числе, при ухудшении материального положения и наличия болезни. В Вашем случае, я не вижу оснований для уменьшения размера алиментных обязательств.

Я бы предложила Вам обжаловать решение мирового судьи и рассмотреть вопрос о разделе совместно нажитого имущества (в том числе и бизнес за рубежом), если Вы этого ранее не делали.

А в целом, для того, чтобы в полном объеме ответить на Ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами судебного дела, в рамках которого было принято указанное Вами решение, поскольку надлежит в точности рассмотреть вопрос об основаниях иска бывшего мужа и мотивах суда в принятии решения.