Правовые последствия ошибки банка - возможные санкции и потенциальная компенсация за ущерб

• г. Москва

Банк, по ошибке выдал карточку с просроченной датой ее пользования. Например-перепутали год, вместо 2020 года, указан год 2019. Прибывая за границей, в одной из стран Европы в течении месяца, столкнулся с невероятными обстоятельствами отсутствия средств. Вынужден был брать в долг под проценты. Какие санкции возможно применить к банку, за их ошибку, поставившую меня в крайне затруднительное положение, могу ли расчитывать на компенсацию за нанесение мне морального и материального ущерба. В настоящий момент нахожусь за пределами России.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать убытки, при условии доказанности их объема.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.