Беременная с двумя детьми - муж хочет развода и раздела имущества - что делать?

• г. Ижевск

Мой муж ушел к другой, оставив меня беременную с двумя детьми. Вместе мы построили дом (использовали маткап, субсидию на строительство жилья в с/х местности). Сейчас он хочет подать на развод и раздел имущества. Возможно ли это, если я не согласна? Разведут ли нас? И как мне лучше действовать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете не давать согласие на расторжение брака.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

Если не согласны на развод, то можете об этом заявить. Развод будет невозможен до достижения ребенком 1 года без вашего согласия.

По поводу раздела имущества: ограничений нет. Делить имущество можно как в браке, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ)