Проблемы нотариальной практики - этичность беседы с лежачим больным без свидетелей

• г. Белгород

Должен ли нотариус с лежачим больным беседовать один на один за закрытой дверью, для установления его адекватности? Возникают сомнения в правомерности таких действий, без свидетелей.

Ответы на вопрос (3):

Больной может настоять на присутствии свидетелей.

Если лежачий больной дома, то можно пригласить нотариуса домой, услуга платная.

При оформлении доверенности нотариус убеждается в дееспособности клиента и выполняет его просьбу о выдаче доверенности в рамках своих полномочий.

Конечно нотариус не может требовать, чтобы удалились другие лица-свидетели. Если только об этом не попросит клиент - лежачий больной.

А если нотариус насильно вытолкал за дверь из комнаты больного, а потом вышел и сказал, что ничего производить не будет. За закрытой дверью что и как он делал без свидетелей? Меня интересует правомерность его поступка! Мог ли он так действовать! И если можно статью укажите пожалуйста.