Можно ли приватизировать земельный участок под МКД, признанным аварийным,

Можно ли приватизировать земельный участок под МКД, признанным аварийным, собственникам квартир этого дома? Если да, то сколько стоит оформление в собственность? Спасибо!

номер вопроса №15953125
прочитан 11 раз

Здравствуйте!

Земельный участок под многоквартирным домом является общей собственностью владельцев помещений (квартир) в силу закона.

Дополнительной приватизации не требуется.

Если земельному участку присвоен кадастровый номер, то он уже принадлежит собственникам помещений.

Законом в этом случае не предусмотрено совершать дополнительные действия по его «приватизации», «регистрации».

Спасибо за Ваш ответ, Галина Григорьевна! Ответьте, пожалуйста, на уточнение, если не трудно...

Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ ст.16

Цитата:
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Ольга Борисовна, благодарю Вас за ответ, подтвержденный законодательным актом! Отлично, исчерпывающе!!

Галина Григорьевна!

Благодарю Вас на оперативный ответ! Хотела бы уточнить, на какой закон можно сослаться для подтверждения собственности на землю. А если в доме есть квартиры с жильцами по соцнайму, тогда как? Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №15953472

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 года N 189-ФЗ:

Цитата:
"Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме".

У квартир по соцнайму также есть собственник - орган которому принадлежит жилой фонд (местного самоуправления или иной власти).

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X