Плачу по судебному приказу банку восточный, но они увеличивают долг, и говорят что будет еще иск. Это правомерно?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Частая практика у банков, подавать в суд на часть долга, а в последствии требовать остальное и проценты.

ГК РФ Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С точки зрения закона, вы продолжаете пользоваться деньгами кредитора, даже если есть решение суда, и поэтому кредитор может потребовать свои проценты за новый срок (через суд). И расторжение договора может не помочь, т.к. есть Постановление Пленума ВАС № 35 от 6.06.2014 «О последствиях расторжения договора» где указанно, что и после расторжения договора кредита проценты и неустойка продолжают действовать до полного исполнения обязательств.

Из общей рекомендации: просите снижение на суде по ст. 333 ГК РФ

С уважением и всего доброго.