Может ли сын подарить мне свою долю без согласия отца

• г. Нижний Новгород

Может ли сособственник подарить свою долю без согласия другго сособственника? Можно ли оспорить это, если так будет?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Но только подарить. Согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Согласно статье 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. При этом статьей 250 ГК РФ ограничения прав собственника доли в общем имуществе установлены только на случаи продажи доли.

Оспорить можно любую сделку, если для этого есть основания, предусмотренные статьями 175 – 179 ГК РФ. Но по мотиву отсутствия согласия собственника другой доли на дарение своей доли другим собственником сделку оспорить нельзя.

С уважением,