Как осуществить перерасчет за "обращение с ТКО", услуга по которому не была оказана?

У нас есть Управляющая компания, на балансе которой находится дом и прилегающая территория. Пару месяцев назад пришла квитанция от расчетного центра (отдельно от общей квитанции управляющей компании, где мы платим вообще за все) с расчетом суммы за несколько месяцев за "обращение с ТКО".

По факту около дома нет контейнеров для мусора, которые они могли бы вывозить, площадка не оборудована.

Это подтвердила организация по выводу мусора, но отметила, что контейнеры не предоставила управляющая компания (они якобы были обязаны это сделать).

Управляющая организация ответила на претензию:

"...Переход к новым правилам обращения с ТКО предполагает и ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ. Таким образом расчет платы за указанную коммунальную услугу с 01 января 2019 г. осуществляет МособлЕИРЦ, с которым региональный оператор заключил агентский договор на взимание платы за получение потребителями данной услуги."

Компания, осуществляющая вывоз мусора, сообщила, что между ними и нашей УК (причем тут МособлЕИРЦ, который является по факту посредником, не понятно) заключен договор на оказание услуг по обращению с ТКО. А также сообщила, что около соседних домов есть контейнеры, поэтому перерасчета не будет, якобы мы должны носить свой мусор к соседним домам.

Просьба разъяснить по вопросам:

1. Как осуществить перерасчет за все время неоказания услуги?

2. Кто должен предоставить контейнеры для мусора?

3. Правомерен ли отказ на основании того, что у других домов есть контейнерные площадки и мы должны туда носить свой мусор? По факту же у нашего дома нет, а до соседних домов надо идти, причем в противоположную сторону. И жители особо то не рады будут тому, что мы свой мусор несем к ним.

4. Кому направлять запрос на перерасчет: УК, компания по вывозу мусора или МособлЕИРЦ (расчетный центр, от которого приходит квитанция за мусор)?

Спасибо.

вопрос №15953645

Напишите претензию РО по обращению с ТКО с изложением своих требований, уведомив РО о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

за оборудование площадок для сбора ТКО и их обслуживание отвечает УК и местная организация.

Дальнейшие действия будут зависеть от ответов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X