Препятствия со стороны школы - Ребенок, закончивший 9 класс на 5, стал жертвой манипуляций при поступлении в лицей

• г. Ростов-на-Дону

Ребенок закончил 9 класс на "5". Сдал ОГЭ "4" и "5". Поступил в лицей. Школа пытается воспрепятствовать уходу ребенка в лицей: не приняли справку из лицея о том, что ребенок будет обучаться в 10 классе в нем, при ознакомлении с результатом ОГЭ и ознакомлением аттестата (на правильность заполнения) уговаривали ребенка остаться в школе. Через 3 дня получение аттестата. Боюсь провокации типа неготовой мед. карты (её просят предоставить в лицей) и пр. Сроки подачи пакета документов для зачисления в лицей ограничены определенными датами. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Пока еще нет никакой проблемы. Тот факт, что вы опасаетесь чего-то, не означает, что наступят именно те последствия, которых вы опасаетесь. В любом случае заставить остаться ребенка невозможно, так что я не думаю, что будут какие-то проблемы. И аттестат выдадут, и в лицее будет учиться.

Ведите видеосъемку Ваших бесед с работниками школы, предупредите об этом. Если что-то не выдают, требуйте основания отказа. Видеофиксация здорово помогает разрешать вопросы в правовом поле +его всегда можно пересмотреть и составить свою линию защиты, требований, подготовки заявлений.