Спор о выплате за обучение - могу ли я подать исковое заявление на возврат суммы и материального ущерба?

• г. Новосибирск

В 2017 году ушел из одной авиакомпании и устроился в другую. Там у них другой тип самолета и они переобучили за неделю на него но составили доп соглашение что если не проработаете несколько лет то при увольнении придется выплатить сумму за обучение. После обучения в течении нескольких месяцев работа не предоставлялась в связи с тем, что у нас было свидетельство бортпроводника старого образца и в него нельзя вписать другой тип самолета. Свидетельства далжна была менять авиакомпания, но ей почему нигде не меняли. В этот период нам платили только оклад. Через несколько месяцев я уволился в связи с тем что не предоставлялась работа. Они выдали расчет. Примерно через 7 месяцев после увольнения они позвонили и сказали что при увольнении не высчитали за обучение и требуют от меня выплатить эту сумму. Я отказался и они подали заявление в суд. в суде я не присутствовал потому что никто не уведомил. Суд вынес решение в их пользу в ноябре. В этом месяце у меня с карты списали эту сумму. Могу ли я сейчас подать исковое заявление на возврат этой суммы и материального ущерба в период когда я был устроен в эту компанию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В виду того, что вы уволились, как я понимаю, по собственному желанию, то у работодателя возникло такое право, в том случае если это было закреплено условиями соглашения.

Обжаловать решение суда 1 инстанции возможно в течении 1 месяца. Но в вашем случае для инициации обжалования, необходимо восстановить пропущенный срок, если на то имеются уважительные причины.

Что касается взыскания материальных убытков - то это вполне возможно, при условии наличия соответствующих доказательств.