Брата обили бензином около костра - как доказать вину подозреваемого, когда свидетель отрицает видение момента?
199₽ VIP

• г. Москва

Случилась беда, брата обили бензином он сидел около костра. Их было трое и свидетель с утра после случившегося сам нам рассказывал как все было. Брат умер спустя 10 дней. Следователь опрашивает свидетеля и он теперь отрицает что видел момент облития брата бензином. Как нам доказать вину. Сам подозреваемый утверждает что брат сам себя облил.

Ответы на вопрос (3):

Вы как потерпевший имеете полное право заключить соглашение с адвокатом чтобы он представлял ваши интересы на всех стадиях следствия также в суде. Адвокат будет задавать вопросы обвиняемым-подсудимым, как в следствии так и в суде.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи.

Это лучший ответ

Вам нужно к адвокату обратиться и заключить соглашение. Доказывать вину подозреваемого не Вы должны. А следствие должно доказать вину. Ст.14 УПК РФ,ст.14 УК РФ.Свидетель должен говорить следователю правду - то,что он действительно видел. Ст.56 УПК РФ. В противном случае сам понесет уголовную ответственность.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Добрый вечер, Наталья!

Ваши показания, тоже будут учитываться, как свидетельские. - ст. 79 УПК РФ. Расскажите все, что узнали от того свидетеля. Нужно поставить под сомнение показания подозреваемого. Зачем ему себя обливать? И наоборот, попробовать отыскать мотив подозреваемого. Может у них конфликт был до этого? Ищите других свидетелей. Конечно адвокат Вам нужен, который поможет собрать доказательства.