Сроки и место обжалования решения суда по кассационной жалобе в уголовном деле

• г. Невинномысск

В кассационной жалобе я не соглашалась с выводами районного суда и настаивала, что дейтвиях виновного, совершившего ДТП, имеется состав преступления, т.к.здоровью был причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждено специалистами ЦСЭ г. Москвы. Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда определила-жалобу-без удовлетворения. Куда обжаловать и в какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Вера, дальше можно обжаловать в надзорном порядке в Президиум краевого суда.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

В судебнау коллегия по уголовным делам краевого суда подана апелляционная жалоба на постановление районного суда.

1)Есть ли срок на обжалование вынесенного акта/ постановления судебной коллегией и какой?

2)С какого момента вступает в силу решение судебной коллегии краевого суда?

3)Если решение судебной коллегии краевого суда можно обжаловать, то в какой инстанции?

Спасибо.

С уважением.

Решение районного суда по гражданскому делу было принято 25 января 2013 года, апелляционным определением коллегии по гражданским делам областного суда от 16 апреля 2013 года жалоба на решение районного суда была оставлена без удовлетворения, решение без изменения. Решение районного суда и апелляционное определение областного суда было в кассационном порядке в областной суд, облстной суд 04 декабря отказал истцу в удовлетворении жалобы. В какой срок и в какой суд я вправе обжаловать далее решение районного суда.?

Районным судом по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с М. в пользу Л. 51490 руб. в счет возмещения вреда, причиненного здоровью Л. (в результате нарушения правил дорожного движения). Судебная коллегия по гражданским делам областного суда, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе М., оставила решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу М. без удовлетворения. Не согласившись с данным апелляционным определением по его делу, М. направил кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Из Верховного Суда РФ жалобу ему возвратили по тому основанию, что подобные дела Верховный Суд РФ в кассационном порядке не рассматривает.

1. Насколько соответствуют требованиям закона действия М. по подаче кассационной жалобы и действия Верховного Суда РФ, возвратившего ему жалобу?

2. Кем, куда, в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) судебных коллегий по гражданским делам областных судов, принятые в апелляционном порядке?

Районным судом по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с М. в пользу Л. 51 490 руб. в счет возмещения вреда, причиненного здоровью Л. (в результате нарушения правил дорожного движения). Судебная коллегия по гражданским делам областного суда, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе М., оставила решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу М. без удовлетворения. Не согласившись с данным апелляционным определением по его делу, М. направил кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Из Верховного Суда РФ жалобу ему возвратили на том основании, что подобные дела Верховный Суд РФ в кассационном порядке не рассматривает. 1. Насколько соответствуют требованиям закона действия М. по подаче кассационной жалобы и действия Верховного Суда РФ, возвратившего ему жалобу? 2.Кем, куда, в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) судебных коллегий по гражданским делам областных судов, принятые в апелляционном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2011 года мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам ВС республики на мое несогласие с вынесенным определением районного суда на мое исковое заявление. 1 февраля 2012 судебная коллегия по гражданским делам ВС республики выносит определение об оставлении определения районного суда без изменения, а частную жалобу без удовлетворения. Куда и с какой надзорной или кассационной жалобой мне теперь обращаться и как исчислять сроки. Судебная коллегия руководствовалось ст.374 ГПК РФ действовавшей до 2012 года, так написано в полученном мною определении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение