Отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - правомерность и возможные статьи для защиты

• г. Йошкар-Ола

Работодатель отказал в заявлении на ежегодный оплачиваемой отпуск с 08.08.2019 на 28 дней, я многодетная мама 4,8,13 лет. Имеется два неиспользованных отпуска по 28 дней, графика отпусков нет. Правомерен ли отказ, на какие статьи могу ссылаться в свою защиту.

Ответы на вопрос (1):

Отказ в отпуске неправомерен, можете написать жалобу в трудовую инспекцию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.