Неправомерные задержки отпусков и двойные стандарты - Как правильно обратиться в прокуратуру?

• г. Мурманск

У мужа по графику отпуск с 1 июля, но т.к.его начальник в отпуске он ждёт его и идёт в отпуск с 18.В нашей часте постоянно задержки с отпусками, поэтому все идут не по плану. Сказали до 15 августа всем вернуться, т.к.якобы учения. Хотя сам командир части уходит 1 августа. Вопрос, хочу обратиться в прокуратура. КАК ПРАВИЛЬНО ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в силу своего должностного положения командир воинской части, с учётом необходимости поддержания боеготовности вверенной ему воинской части вправе изменять периоды использования отпусков подчинёнными военнослужащими. Исключением является категория военнослужащих, приведенная в п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (например, ветераны БД, многодетные военнослужащие и т.д), данным военнослужащим отпуск предоставляется в удобное для них время.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. У нас в части нет как такового графика отпусков, поэтому в отпуска люди уходит спонтанно. В этот раз командир перед днем ВМФ сказал, что мы можем рапорта в отпуска до 20 августа. С 20 у нас начнется тотальная проверка. Я написал рапорт первым на 2 августа надеясь, что за неделю мне успеют сделать приказ на отпуск. Хотя большинство написало рапорта и через день, два ушли в отпуска без приказов. Так делалось часто потому как все знают, что рапорт подпишут, но рапорта по несколько дней лежат в кабинетах у каждого командира пока идут до командира части. Но я и те кто идет после меня попались под горячую руку командира. Он сказал пока не получу приказы на отпуск никуда вы не уйдете. Писаря сказали, что приказ сделают только 5 и в нем будет указано, что я в отпуске со 2 числа, как это обычно и делалось. Но я то не в отпуске. Что делать в данной ситуации?

И еще вопрос. На сколько я знаю в месяц должно быть не менее 6 выходных и после вахты должно быть предоставленно время отдыха либо денежная компенсация, а у нас этого нет. Как почти нет перерасчетов за боевые дежурства и постоянное пересиживание на службе сверх регламентного времени. Подскажите какие статьи каких законов регулируют все выше сказанное?

Проработала в воинской части полгода, по графику положен отпуск 28 дней. Приказ на отпуск утвержден командиром части, график отпусков утвержден еще в марте-апреле. Командир моего подразделения заявил мне накануне отпуска, что ничего о моем отпуске не знает и что отпуск мне не положен. Отпустили по графику всех, кроме меня. Имеет ли право мой непосредственный начальник отказать мне в отпуске?

Работаю в компании с июля 2019 года, график на отпуска составлялся в ноябре 2019, отпуск 36 дней-я его разделила на 3 части, в марте 2020, в июле и в ноябре, сейчас я беременная, в декрет уходить в середине августа и получается так, что когда уйду в отпуск в июле по выходу нужно будет отработать примерно 2-3 недели до декретного отпуска. Вопрос вот в чем, могу ли я перенести отпуск с ноября, как раз эти 2 недели, на август? Чтобы был отпуск без перерыва на работу? Имеет ли право начальник отказать в переносе отпуска?

Начальник составляла график отпусков, я сказала, что пойду в отпуск с 7 августа по 14 сентября. На что она мне ответила, чтобы я делила отпуск на две части. Я ей сказала, что отпуск делится на две части только с согласия работника и работодателя. И она меня поставила в график с 11 июля по 19 августа. Имеет ли она право решать, когда мне пойти в отпуск? Во-первых у меня ребенок идет в первый класс, во-вторых начальник каждый год ходит в отпуск именно в августе, сентябре (мы в отделе работаем вдвоем). И еще вопрос за 2010 год я еще не гуляла отпуск, когда я могу его отгулять? Не гуляла, потому что я по графику должна была пойти в отпуск с 1 по 31 марта и с 10 по 18 октября. В марте я проболела, попросила отпуск летом, но мне отказали, сказали, что я сама виновата (хотя я имею двоих детей 15 и 5 лет). Правомерно ли все это?

Скажите пожалуйста, могут ли перенести первую часть основного отпуска согласно графика отпусков на другой месяц.. Если командир части подписал рапорт на отпуск а его заместитель нет поставил резолюцию "по служебной необходимости перенести отпуск на декабрь" хотя у меня стоял согласно графику в июне.. Отпуск уже спланировано, билеты купил.. Что делать,, (идти в прокуратуру или в суд) заранее спасибо.

Правомерно ли действие командира части о переносе мужу отпуска в связи с тем, что в подразделении должен остаться определенный процент людей? (хотя приказ об отпуске уже подписан) и муж должен был уйти в отпуск 16 июля по 17 сентября, а уходит с 1 августа по первое сентября. У меня имеется инвалидность 2 группы может ли это повлиять на решение командира, как нам действовать?

Я-учитель. В настоящее время (по 27 июля) нахожусь в отпуске. Отпуск я не разрывала. Мой муж - военнослужащий по контракту также в отпуск уходит в июле. На июль перенесли все выпускные экзамены. Должна ли я из отпуска выходить для работы на ЕГЭ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятие с 29.08 2014 г, подходит время отпуска, через пол-года отпуск не брала т.к ребёнок первоклассник в графике писала отпуск на сентябрь. В отпуск не отпускают, говорят, чтоб сама договаривалась с сотрудником, чтоб пропустил меня вперёд (у него по графику август, но т.к задержка с отпусками заявление будет писать с 30.08 с последнего отпуска не отработал пол-года, на подмену не соглашается). Как правильно составить претензию по закону и куда обратиться?

Меня не устраивает время отпуска в графике отпусков что делать. Отпуск льготный. Хочется, чтобы совпал с отпуском мужа - у него тоже льготный. Муж перенести отпуск не может - график утвержден. А меня не пускают, т.к. начальник и его зам. хотят себе отпуск именно в это время. Планировала на конец июня-июль, заставляют перенести на конец августа-сентябрь...

Здравствуйте. С этого года начальник госпиталя сам лично распределяет отпуска. Мой отпуск в сентябре (ребенок идет в школу) переместился на ноябрь. В прошлом году в отпуске была в августе. То есть отработала 12 месяцев. На вопрос "почему так" получила ответ - много выплачивать приходиться денег в летние отпуска, поэтому и раскидываются по всему году. " На рабочем месте ничего не лимитирует, в отпуск никто не идет в сентябре. Предлагали поменяться с кем-нибудь отпусками, даже не совпадающими по должности (впрочем, предложили поменяться с сотрудником с другого отделения) Работаю в госпитале, должность мед. сестра, не военнослужащая. Как получить отпуск в сентябре и правомерны ли действия руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение