Как сократить алименты и подать на них для жены - опыт отца, чья старшая дочь с ним уже год?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Отец платит алименты на двоих детей, но уже год старшая дочь (16 лет) живет с ним, как уменьшить алименты и подать на алименты на жену? Надо ли подавать на алименты в процентном соотношении или в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (4):

Да, он вправе обратиться в суд с иском. Нужно представить доказательства - ст.56 ГПК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подавать алименты в процентах или твердой сумме ст 80-81 СК это исключительно ваше право в соответсвии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" если у лица НЕТ постоянного источника дохода (не работает) то тогда в твердой сумме если работает на постоянной основе и имеет фиксированную заработную плату то в процентном отношении, вы вправе подать иск об уменьшении размера алиментов, но здесь важный аспект в плане того что вы хотите изменить алиментные обязательства и на жену их перекинуть, то сначала через суд надо подавать иск об изменении места жительства ребёнка, только после того, как место жительство ребёнка изменит СУД, только тогда вы сможете взыскивать алименты с жены к сожалению то, что фактически дочь живет с отцом не является юридическим фактом и не отменяет алиментов, так как их первоначально назначил суд и изменить порядок выплаты алиментов при смене места жительства можно тоже только через СУД, однако уменьшить конечно вы можете.

Спросить
Пожаловаться

Подавать на алименты надо п процентном соотношении или в твердой денежной сумме? Уменьшать до 25% на одного ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Если второй ребёнок живет с отцом а 1 с матерью размер алиментов уменьшат до 25 % ст 119 СК шансы высоки, по поводу того чтобы изменить порядок выплаты алиментов взыскать алименты с матери описал выше.

Спросить
Пожаловаться

С мужем вместе не проживаем, двое маленьких детей до трёх лет. Хочу подать на алименты на содержание себя и детей. Работает он официально. Как правильно и лучше подать в твёрдой денежной сумме или процентном соотношении?

Бывший муж сейчас платит алименты в твёрдой денежной сумме, сейчас он устроился на официальную работу и собирается подать в суд на уменьшение алиментов и сделать их в процентном соотношении. Как мне убедить судью что это не в интересах детей понижать алименты. До этого сумма алиментов была 18.000 на двоих детей, а сейчас у него зп 15.000 и с них он хочет платить 33% ,это очень мало. Что мне говорить на суде что бы так и оставили алименты в твёрдой денежной сумме.

Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме - как оспорить, чтобы алименты исчислялись в процентном соотношении?

Может ли суд установить выплату алиментов в твердой денежной сумме на 2-х детей, если при этом отец платит алименты в твердой денежной сумме жене до дистижения ребенку 3-х лет, а также еще алименты на 2-х детей в процентом отношении. При этом у отца - твердый, постоянный доход.

Плачу алименты бывшей жене на содержание детей в твердой денежной сумме, вторая жена подала в суд на алименты в процентном соотношении к заработку, как теперь с меня будут взыматся алименты, что изменится в отношении первой жены? Спасибо.

Возможно ли подать на алименты в процентом соотношение если отец ребёнка платит первому ребенку в твердой денежной сумме и является ип, у нас общий ребёнок которому нет 3 лет.

Муж работает официально, я хочу подать на алименты на свое содержание. На какую сумму я могу рассчитывать? Надо ли подавать в твердой денежной сумме либо это должно быть процентное соотношение к заработной плате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, первой жене, платит алименты на одного ребенка в твердой валюте, ежемесячно большую сумму (так присудил суд) . У нас с ним есть совместный ребенок. Скажите пожалуйста, сколько он будет платить первой жене, если я тоже подам на алименты. Также подскажите пожалуйста как лучше подать на алименты, в твердой или в процентном соотношении от дохода, чтобы уменьшить алименты первой жене? Заранее спасибо!

Изначально подавали на алименты в процентном соотношении, после того как ответчик стал получать черную зарплату подали исковое заявления на получение алиментов в твердой денежной сумме, теперь обстоятельства изменились, ответчик получает официальную зарплату.

Можно ли снова подать иск о взыскании в процентном соотношение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение