Проблема замены сточной системы в многоквартирном доме - председатель отказывается выделять деньги из средств капитального ремонта, обязуя жителей проводить ремонт за свой счет

• г. Волгоград

Живу в многоквартирном доме. У жителей по моему стоянку выше этажами канализационные трубы в плохом состоянии (трещины) , жители хотят заменить весь сточк целиком, при этом председатель не хочет выделять денги на замену стоянка из средств кап. ремонта, а обязывает нас проводить ремонт за счёт собственных средств, якобы если она нам выделит деньги из средств кап. ремонта то как она объяснит это жителям которые уже поменяли стоянки за свой счёт. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Собственники жилья несут ответственность за содержание общедомового имущества в МКД.

Если канализационный стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять и оплачивать эти работы должна УК из средств, внесенных собственниками.

Собственники жилья оплачивают данные расходы в своих коммунальных платежах по статье «содержание и ремонт жилья».

Если производится капитальная замена стояков на всех этажах, то средства могут быть взяты за счет платежей на капитальный ремонт.