Проблема замены сточной системы в многоквартирном доме - председатель отказывается выделять деньги из средств капитального ремонта, обязуя жителей проводить ремонт за свой счет

• г. Волгоград

Живу в многоквартирном доме. У жителей по моему стоянку выше этажами канализационные трубы в плохом состоянии (трещины) , жители хотят заменить весь сточк целиком, при этом председатель не хочет выделять денги на замену стоянка из средств кап. ремонта, а обязывает нас проводить ремонт за счёт собственных средств, якобы если она нам выделит деньги из средств кап. ремонта то как она объяснит это жителям которые уже поменяли стоянки за свой счёт. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Собственники жилья несут ответственность за содержание общедомового имущества в МКД.

Если канализационный стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять и оплачивать эти работы должна УК из средств, внесенных собственниками.

Собственники жилья оплачивают данные расходы в своих коммунальных платежах по статье «содержание и ремонт жилья».

Если производится капитальная замена стояков на всех этажах, то средства могут быть взяты за счет платежей на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

При ДТП мой атомобиль эвакуировали на платную стоянку. Страховая компания виновника готова оплатить только доставку до стоянки и часть времени на стоянке, а мне еще до дома (места ремонта) на ее перевезти на эвакуаторе. Должна ли страховая компания это оплатить? И до какого срока сраховая оплачивает стоянку на платной стоянке?

Я купила квартиру в многоквартирном доме (90 квартир), имея авто я ставлю его на придомовую стоянку. Жильцы дома и председатель тсж говорит что это частная стоянка, и принадлежит тем квартирам которые сдавали деньги на расширение придомовой территории. В то время 5 лет тому назад когда они делали эту стоянку я не проживала в этом доме, а прошлые жильцы не сдавали деньги на стоянку. Скажите имею ли я право ставить авто на придомовую стоянку ведь я такой же собственник жилья как и все и законны ли действия председателя тсж и какая статья ответит на этот вопрос?

У моего мужа подожгли на стоянке автомобиль. Стоянка платная, деньги передавал сторожу (при этом сторож официально у собственника стоянки не трудоустроен). Есть запись видеокамер как происходил поджег (заведено уголовное дело). Собственник стоянки категорически отказывается возмещать ущерб... Есть ли шансы в суде?

Угнали мопед с штраф стоянки угоншиков нашли и мопед вернули на штрав стоянку в разбитом состоянии что делать кому предъявлять претензии мопед находился на стоянке как вещь док!

Три года назад отдали свою машину в ремонт знакомому, теперь оказалось, что машина это время стояла на платной стоянке, куда её поставил этот знакомый, а сам он исчез вместе с деньгами за ремонт, который он так и не сделал. Как забрать машину со стоянки, оказалось, что за стоянку он тоже не платил.

Вопрос состоит в следующем. Автомобиль находится на стоянке (попал на стоянку как вещ. док по уголовному делу) Дело закрыли. Суд обязал стоянку вернуть автомобиль владельцу безвозмездно. Владелец пришел на стоянку забрать авто, но ему авто не отдали, потребовали денег. Авто осталось стоять на стоянке, но уже по состоянию ответственного хранения. Договор залога между стоянкой и владельцем машиной заключен не был. Стоянка подала иск на владельца с требованием оплатить стоянку авто за то время, которое авто находится на хранении, т.к. владелец не смог забрать машину после разрешения суда. Владелец не платит эти деньги, считая что это не законно. Но авто находится до сих пор на стоянке и деньги за хранения так и идут, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия и действия по исключению из госреестра этого авто. При этом авто уже превратилось практически в металлом, т.е. по факту на стоянке стоит металлолом.

Вопрос: можно ли утилизировать данное авто? Или сначала надо снять запрет? Если можно провести утилизацию, но при этом нельзя исключить авто из госреестра, будет ли дальше накапливаться сумма за хранение на стоянке того что осталось от машины, если машина по документам утилизирована? Нужно ли забирать то, что осталось от машины со стоянки? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на стоянке сгорел автомобиль, договора со стоянкой нет, только чек оплаты. Что я смогу взыскать с этой стоянки? Как это оформить? Если стоянка оформлена на ИП.

Оставил авто на стоянке для легковых авто в кармане рядом с пешеходным переходом. П/переход пересекает стоянку. Инспектор эвакуировал на штраф стоянку мое авто так как до перехода было менее 5 метров. Скажите законные ли действия инспектора ведь авто находилось под действием знака /стоянка для легковых авто/ в кармане а не на полосе движения Т/С Граница стоянки отмечены разметкой которые мной небыли нарушены. За ранние спасибо за ответ.

Я плачу за кап. ремонт. Могу ли я заменить канализационный стояк за счет средств капитального ремонта? И за чей счет должна проходить процедура смены стояка? Стояк находится в аварийном состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение