Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если оба участника ДТП скрылись с места происшествия, какие последствия?

Если оба участника уехали с места ДТП, пострадавший заверил в устной форме, что не имеет претензий к виновнику. Но на следующий день решил, что хочет оформить все официально через гаи и страховые. Какая ответственность ложиться на виновника и на пострадавшего? Будет ли должен виновник платить ремонт за свой счет или страховой случай наступит и материальную ответственность возьмет на себя его страховая компания?

вопрос №15954948
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

За оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав управлять транспортным средством.

Также если произошло ДТП необходимо обязательно уведомить страховщика в течении 5 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если составлен европротокол?

вопрос №15955089

Ну если составлен то тогда вопрос о том что уехали с места ДТП отпадает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было ДТП водитель был пьян, уехал с места ДТП. Если, ДПС вызвать страховая компания выплатит или уже нет?

вопрос №5134820
прочитан 10 раз

СК произведет выплату, но взыщет с водителя страховую выплату в порядке регресса, поскольку он оставил место ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уехала с места ДТП через 20 мин позвонили Гаишники. Я вернулась. Будет ли это считаться смягчающим обстоятельством в суде?

вопрос №17669897
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Увы, вас накажут и суд примет решение по вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы ОСТАВИЛИ место ДТП, и ВЕРНУЛИСЬ на него после того, как Вас вычислили сотрудники ГИБДД. Где тут смягчающее обстоятельство? Нет!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уехал с места ДТП, а потом сказал что не заметил ДТП, будет ли за такую дачу ложных показаний что то?

вопрос №15371260
прочитан 10 раз

В данной ситуации есть спор. Вы можете предоставить в Группу разбора ДТП видео, подтверждающее, что ДТП Вы не могли заметить.

Если инспекторы не согласятся с Вашей точкой зрения, тогда в ДТП будет указано, что виновник скрылся с места ДТП и после будет много неприятных последствий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не уголовное дело это административно если вас найдут то суд вас лишит прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был в практике такой случай: сказали, что не заметили ДТП, а следовательно, нет состава правонарушения. Суд первой инстанции не поверил, вторая инстанция отменила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав. За дачу ложных показаний Вам однозначно ничего не будет, так как ответственность за нее может понести, к примеру, свидетель, а у Вас другой процессуальный статус. Если доказать, что Вы действительно могли не заметить ДТП, то дело в отношении Вас можно закрыть еще в ГИБДД.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили прав в 2014 после я взял у друга тс я попал в ДТП и уехал с места ДТП что будет за это мне и хозяину тс ДТП не серьезное.

вопрос №9018669
прочитан 91 раз

Будет ответственность по ст.12.27 КоАП РФ - арест до 15 суток или лишение до 2 лет. и по ст.12.7 КоАП РФ за управление без прав. Штраф в размере 30000 рублей, арестом на срок до 15 суток либо обязательными работами на срок от 100 до 200 часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 12.7 КОАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.27 КОАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием Распечатать Поделиться

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело было так:) я заезжал на парковку и остановился - была закрыта, сдал назад, остановился, чтобы выехать и мне в зад въехала другая машина.

Я езжу на машине отца, на него оформлена КАСКО, но я не вписан в страховку. Когда вышел из машины после ДТП, девушка за рулем машины въехавшей в меня, отъехала чуть назад, типа чтобы увидеть свои повреждения. У нее были две сантиметровые ссадины на реслинге бампера, т.е. ущерб минимальный на покраску маленькой детали, у меня - разбита фара. Она стала говорить, что виноват я, мол сдавал задом, хотя въехала в меня, когда я уже остановился. И стала называть нереальные сумы, чтобы разобраться на месте. Зная, что в страховку я не вписан и проблем боялся, я уехал с места ДТП, надеясь, что гаи не станет даже выезжать по ущербу в копейки. Через неделю меня остановили на посту и сообщили, что машина в розыске и заведено дело. Что мне делать? Нанимать адвоката и воевать? Или принять условия ментов? Они говорят, что надо дать 30 тысяч рублей, чтобы дело замять и плюс выплатить полную компенсации той суммы, которую та девушка затребует. А она получается и весь бампер может новый потребовать, и ваше всё, что угодно. Потому что бампер там у нее тоже кованный был, ещё до меня 100%...

Подскажите, как лучше поступить.

вопрос №1282632
прочитан 784 разa

Возмещение ущерба в данном случае уже ни на что не влияет - оставление места ДТП является правонарушением, ответственность за которое наступает вне зависимости от возмещения вреда и претензий потерпевшего. Если протокол не был составлен и Вы не давали официальных объяснений в ГИБДД - целесообразнее в течение трёх месяцев с момента ДТП никуда не ходить, в этом случае вряд ли смогут составить протокол в отношении Вас и рассмотреть дело в суде.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы оставили место ДТП, это лишение права управления т/с. Воевать Вы можете сколько угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уехал с места ДТП не заметив повреждений, виновника не было, как быть?

вопрос №13949028
прочитан 14 раз

Александр, здравствуйте.

У вас видеорегистратор есть?

Если вы даже не останавливались, чтобы осмотреть повреждения, то полагаю Вам по ОСАГО ничего и не доказать.

Если у Вас есть КАСКО, то обращайтесь по по полису КАСКО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Будьте аккуратны. Дело в том, что Вам могут вменить оставление места ДТП, с наказанием в виде лишения права управления от 1 года до 1.5 лет либо административный арест на срок до 15 суток (некоторые выбирают арест, если очень нужны "права"). Дело в том, что (1) на практике многие водители уезжают с места ДТП, а потом пытаются оформить ДТП подобным образом (мол вышел из дома, смотрю, машина показана); поэтому Чипсы очень часто сначала проверяют это обстоятельство - (а) не было ли недавно ДТП с машиной, похожей на Вашу, водитель которой скрылся - если было, то Вы сразу подходящая кандидатура, для того чтобы дело закрыть и "палку" в отчет о раскрытых правонарушениях получить (б) не было ли оформлено ДТП на этом месте (т.к.задевший Вашу машину мог заявить, что, вы как раз и скрылись с места ДТП - последнее редкость, но бывает. Так что я бы рекомендовал Вам самому попробовать выяснить наличие записи с камер, которые бы подтвердили Ваши слова. Я понимаю, что необходимость доказывать Ваши слова Вас возмущает - Вы все прекрасно помните, и сомнение в Ваших словах унизительно. НО в голову человеку пока еще не научились залезать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистратора нет, автомобиль был припаркован я вышел и уехал после чего обнаружил вмятину.

вопрос №13949298

К сожалению частая ситуация. Посмотрите есть ли в том районе камеры, может быть Вам повезёт.

А так к сожалению ничего у Вас не выйдет. Только если у Вас есть КАСКО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мало информации. Заявление в полицию подать, в любом случае, стоит. Возможно, рядом с парковкой есть камеры. Можно в газеты бесплатные, в интернете в различных группах объявление подать о розыске свидетелей.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я попала в ДТП и уехала с места ДТП. прошла неделя я собираюсь идти в гаи. что за это будет мне?

вопрос №9682369
прочитан 54 разa

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение