Как подать исковое заявление на алименты отца детей, не имеющего официального трудоустройства, при условии получения зарплаты выше прожиточного минимума с учетом детей, и каковы шансы на положительное решение суда

• г. Якутск

Хочу Подать исковое заявление на алименты детей отцу детей, он официально не трудоустроен, я получаю зарплату выше прожиточного минимума считая детей, суд примет положительное решение в мою пользу.

Ответы на вопрос (4):

Если дети проживают с Вами, а он не работает (официально), то можете подать на алименты в твердой денежной сумме. Делается это в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

В суд подаётся заявление о выдаче судебного приказа. Потому что это прямая обязанность родителя содержать своих детей. Получите судебный приказ, о несёте приставам, и они начнут свою работу.

Здравствуйте, Маргарита!

Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

СК РФ Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Да конечно. Содержать детей обязаны оба родителя. То что вы имеете доход не освобождает его от алиментов. Ж примет положительное решение. Другой вопрос на какой размер вы претендуете?