Как подать исковое заявление на алименты отца детей, не имеющего официального трудоустройства, при условии получения зарплаты выше прожиточного минимума с учетом детей, и каковы шансы на положительное решение суда

• г. Якутск

Хочу Подать исковое заявление на алименты детей отцу детей, он официально не трудоустроен, я получаю зарплату выше прожиточного минимума считая детей, суд примет положительное решение в мою пользу.

Ответы на вопрос (4):

Если дети проживают с Вами, а он не работает (официально), то можете подать на алименты в твердой денежной сумме. Делается это в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В суд подаётся заявление о выдаче судебного приказа. Потому что это прямая обязанность родителя содержать своих детей. Получите судебный приказ, о несёте приставам, и они начнут свою работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита!

Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

СК РФ Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно. Содержать детей обязаны оба родителя. То что вы имеете доход не освобождает его от алиментов. Ж примет положительное решение. Другой вопрос на какой размер вы претендуете?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получает зарплату 6000 официально по решению суда он должен выплачивать 25% от суммы заработка. Сейчас же я хочу подать заявление чтобы он платил не ниже прожиточного минимума какова вероятность что суд примет решение в мою пользу? И где можно найти образец заявления? Заранее спсибо.

С отцом ребенка в разводе. Подавала заявление на алименты в размере 1/4 от дохода. Последние полгода получаю алименты в размере 734 рублей (что явно ниже, чем 1/4 от МРОТ в Тульской области). Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Есть ли реальный шанс, что суд примет решение в мою пользу, т.к. моя зарплата составляет 30 000 руб? Выходит, что ребенок и так получает свой "прожиточный минимум"?

Я плачу алименты 75 процентов от прожиточного минимума по городу для детей. Моя зарплата 11500 рублей. Прожиточный минимум по городу для детей 10300 рублей. Смогу ли я уменьшить алименты? И сможет ли БЖ через суд повысить алименты, которые будут больше чем моя зп. Трудоустроен официально.

Получаю алименты ниже прожиточного минимума. Могу ли я подать на получение алиментов в размере этого минимума, если по официальной зарплате у мужа этот минимум равен 50% от зарплаты. Ребенок один. Куда обращаться для этого?

Присудили алименты в размере прожиточного минимума, тк официально не был трудоустроен. Сейчас официально устроился. Как правильно составить заявление в суд, чтобы платить 25 % от зарплаты?

Мы с мужем в зарегистрированом браке и он отказывается содержать своих 2 детей. Я хочу подать на алименты, сколько мне может присудить суд, если он официальное не трудоустроен, а не официально он получает примерно 60000 руб в месяц. Как рассчитываются в этом случае алименты, и как доказать, что у него есть доход выше прожиточного минимума.

Если подать исковое заявление в суд на алименты в размере прожиточного минимума на ребенка, с учетом того, что он индексируется. Может судья принять положительное решение в пользу матери находящейся в декретом отпуске при условии, что отец ребенка работает неофициально. Или судья разделит эту сумму пополам между родителями? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на рассрочку по исполнению решения суда по кредитному договору. У меня ещё есть решение суда по алиментам, которые составляют 1/2 прожиточного минимума. Официальная зарплата 15000 рублей. Могу ли я рассчитывать на положительное решение суда?

Если я получаю алименты на ребенка ниже прожиточного минимума (около 3500 руб в мес), муж работает официально, могу ли я затребовать фиксированной платы в размере прожиточного минимума (сейчас он платит 25% от официальной часть зарплаты, но есть и зарплата в конверте)?

Д/д, могу ли я подать заявление повторно на алименты на двоих детей, если ранее (2009 год) уже подавала и суд вынес положительное решение в мою пользу. Но забрала заявление, т.к. договорились устно о мировом соглашении, что будет помогать материально. Платежи с его стороны были нерегулярные (постоянно не работал). С июня 2015 года постоянно и официально трудоустроен. В силу своей работы, нет возможности попасть в суд лично, могу ли я подать заявление по почте и как правильно составить исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение