Правовое действие коллекторского агенства ПКБ по вопросу исполнительного листа и исковой давности

• г. Липецк

Прошу помощи в вопросе правового действия коллекторского агенства ПКБ. Кредит брался 2013 г. в 2017 г. Банку заочным решением был выдан исполнительный лист, который был возвращен обратно по причине невозможности взыскания ден. средств. В 2019 или 2018 г. Кредит был продан ПКБ, но договора цессии они не придоставили, говорят что он есть у них и лицензия на осуществление банковской деятельности тоже, но показать ее тоже никто не показал. Они уверяют, что так как договор был просужен банком они имеют право запросить дубликат исполнительного листа и подать его судебным приставам заново. Правомерно ли это? Что бы этого не делать предлагают заключить с ними соглашение о снижении суммы долга на 50% и предоставлении оплаты частями. Сумма долга составляет 116 т, если заключаем договор платим 55. Вопрос так же по исковой давности, возможно ли его применение в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае СИД не применяется, т.к. они действительно имеют право обратиться в суд, если у них есть договор цессии, и получить определение о замене взыскателя. При чем тут получение дубликата исполнительного листа не совсем понятно, т.к. вы ничего не пишите о том, что лист был утрачен. С другой стороны если вы сможете дождаться 2020 года и они не предпримут никаких действий по замене стороны в производстве и подаче листа в ССП, то можно будет говорить о пропуске срока подачи исполнительного листа. Срок в таком случае отсчитывается от даты прекращения исполнительного производства.