Нарушение процедуры возбуждения исполнительного производства - как написать жалобу в ФССП

• г. Ярославль

В апреля 2019 г. суд. пристав возбуждает исполнительное проозводство на основании суд. приказа от мая 2018 г. На момент возбуждения исполнительно производства долгов уже не было (может осталась госпошлина в размере 300 руб.) Сразу поясню, о судебных приказах не знала, просто заплатила долг ЖКХ. Следовательно про гос. пошлину тоже не знала. Какое заявление мне надо написать вФССП, что постав возбудил не законно (так как не потрудился запросить подтверждение долгов на данный период, так как между суд. приказом и постановлением о возбуждении прошло 11 месяцев) или, что о сумме в постановлении о возбуждении (в суд. приказе 17000 руб. На момент возбуждения было только 300 рублей, госпошлина о которой, как говорила ранее не знала). Акты о задолженности на апрель у меня есть. Какую жалобу и на основании каких законов? Сразу поясню, что с приставом общаюсь только в письменном виде, сходить, чтоб сама отменила по факту оплаты меня не интересует. Интересует, что именно нарушил пристав возбудив данное исполнительное производство.

Ответы на вопрос (1):

Пристав ничего не нарушил, т..к он возбудил производство на основании поданного ему судебного приказа. Это обязанность должника придти к приставу и представить документы о том, что у него долгов нет, чтобы пристав не взыскивал с должника денежные средства. К тому же сами пишите, что осталась госпошлина, которую так же нужно погасить. Здесь скорее претензии нужно предъявлять кредитору, который был в курсе, что долг у вас уже погашен и подавая судебный акт приставу он не указал в сопроводительном письме, что у вас долг только в размере 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня был получен судебный приказ в 2013 г, приставы возбудили исполнительное производство. Я отменил судебный приказ в 2014 г. Судебный пристав окончила испол производство по судебному приказу, но возбудила исполнительное производство по исполнительному сбору. При встрече с приставом она пояснила, что я не обжаловал постановление в течении 5 дней, которое было раньше возбуждено. Законно ли пристав вынесла решение и что делать в данной ситуации сообщите подробнее.

В отношении меня был получен судебный приказ в 2013 г, приставы возбудили исполнительное производство. Я отменил судебный приказ в 2014 г. Судебный пристав окончила испол производство по судебному приказу, но возбудила исполнительное производство по Исполнительному. При встрече с приставом она пояснила, что я не обжаловал постановление в течении 5 дней, которое было раньше возбуждено. Законно ли пристав вынесла решение и что делать в этом случае.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

09.2007 года был вынесен судебный приказ о взыскании долга банку. Об этом приказе я узнала только в апреле 2014 г. когда мне по почте пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства. Написала в суд на обжалование действий судебного пристава исполнителя, т.к. постановление было вынесено спустя практически 7 лет, по закону срок подачи к исполнению 3 года. На судебном заседании представитель банка заявил, что ранее в 2008 г. было так же вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, но мне никто об этом не сообщал, пристав со мной не связывался. Обратившись к судебным приставам с просьбой ознакомить меня с исполнительным производством от 2008 г., мне был дан ответ, что это невозможно, т.к. исполнительное производство утеряно.

Новое исполнительное производство было возбужденно на основании дубликата судебного приказа в апреле 2014 г.

Подскажите, есть ли у меня шанс выиграть суд.

Или лучше отменить судебный приказ, по причине не получения его и неоповещения меня о суде. В данном случае если приказ отменят, сможет ли банк вновь обратиться в суд, ведь прошло уже 7 лет.

С какого момента пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам? Судебный приказ выдан в ноябре 2015 г., исполнительное производство возбуждено сейчас, в 2017 г. Ранее было возбуждено исполнительное производство в начале 2016 г., но взыскатель через несколько дней отзывал судебный приказ. Это обстоятельство подтверждает факт существования судебного приказа. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства взыскатель написал заявление о расчете задолженности, начиная с даты взыскания алиментов, указанной в судебном приказе. В приказе указана дата: начиная с... ноября 2015 года. Возможно ли удовлетворение требований взыскателя о расчете задолженности по алиментам?

У меня вопрос: пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа в отношении меня, я этот приказ отменил и суд вынес определение об отмене судебного приказа. Я направил приставу почтой заявление о прекращении исполнительного производства с копией определения об отмене приказа, с момента получения приставом этого письма прошло уже 2 недели (согласно информации с сайта почты России) но в базе приставов исполнительное производство до сих пор не прекращено. Что мне можно еще сделать на данном этапе чтоб пристав его все таки его прекратил?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства (задолженность по кредиту), возбужденного на основании судебного приказа. Я хочу поехать и отменить судебный приказ. Вопрос: нужно ли к заявлению об отмене приказа прикладывать копию постановления об исполнительном производстве, заверенную печатью и подписью пристава. Или достаточно написать в только заявление об отмене судебного приказа?

Исполнительно производство по алиментам на ребёнка прекращалось трижды по заявлению взыскательницы. Судебный приказ от 18 июня 2007 года. Последний раз прекратила исполнительное производство по ст. 46 п.1 ФЗ Об исполнительном производстве в апреле 2013 года. Приставы вновь возобновили исполнительное производство в июле 2014 года по заявлению взыскательницы, по тому же судбеному приказу. Разве не действует срок давности три года для предъявления судебного приказа? Как можно обжаловать и куда?

Судебный пристав возбудил исполнительное производство по суд приказу перед банком за 2007 г, 25.11.2015 г Я подал в суд возражение об отказе суд приказа и приостановление исполнительного производства. Зоконно ли действия судебного пристава? Есть установленные законом какие-то сроки суд приказов, какое решение примет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение