Нарушение процедуры возбуждения исполнительного производства - как написать жалобу в ФССП

• г. Ярославль

В апреля 2019 г. суд. пристав возбуждает исполнительное проозводство на основании суд. приказа от мая 2018 г. На момент возбуждения исполнительно производства долгов уже не было (может осталась госпошлина в размере 300 руб.) Сразу поясню, о судебных приказах не знала, просто заплатила долг ЖКХ. Следовательно про гос. пошлину тоже не знала. Какое заявление мне надо написать вФССП, что постав возбудил не законно (так как не потрудился запросить подтверждение долгов на данный период, так как между суд. приказом и постановлением о возбуждении прошло 11 месяцев) или, что о сумме в постановлении о возбуждении (в суд. приказе 17000 руб. На момент возбуждения было только 300 рублей, госпошлина о которой, как говорила ранее не знала). Акты о задолженности на апрель у меня есть. Какую жалобу и на основании каких законов? Сразу поясню, что с приставом общаюсь только в письменном виде, сходить, чтоб сама отменила по факту оплаты меня не интересует. Интересует, что именно нарушил пристав возбудив данное исполнительное производство.

Ответы на вопрос (1):

Пристав ничего не нарушил, т..к он возбудил производство на основании поданного ему судебного приказа. Это обязанность должника придти к приставу и представить документы о том, что у него долгов нет, чтобы пристав не взыскивал с должника денежные средства. К тому же сами пишите, что осталась госпошлина, которую так же нужно погасить. Здесь скорее претензии нужно предъявлять кредитору, который был в курсе, что долг у вас уже погашен и подавая судебный акт приставу он не указал в сопроводительном письме, что у вас долг только в размере 300 рублей.