Требования работодателя к одеждному магазину - объяснительная записка по уровню продаж и угроза увольнения

• г. Суворов

Скажите пожалуйста. Девушка работает в магазине женской одежды продавцом-консультантом. В магазине работает две смены продавцов по два человека в смене. В одной из смен один продавец имеет большую базу клиентов из другого магазина, по этой причине продажи выше, чем у другой смены. Работодатель требует объяснительную записку причины меньшего дохода и угрожает увольнением, если не будет приносить доход, как у первой смены. Законны ли требования работодателя, и как себя вести в данной ситуации. Напомню, что магазин женской одежды. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это требование неправомерно.

Нет такого основания для увольнения, как маленький доход продавца или неисполнение плана.