Как разрешить жилищный вопрос?

Мы, жители многоквартирного деревянного дома барачного типа с отоплением под дрова, без удобств, просим разобраться в бездействии органов местного самоуправления в решении жилищного вопроса нашего дома по адресу: ул. Литовская 33 (43).

Проживаем и состоим на регистрационном учете в квартирах №1, №3, №7 на основании прописных карточек (форма №16). Правоустанавливающих документов на квартиры в связи их отсутствия не имеем. Собственниками квартир не являемся. В реестре муниципальной собственности жилое помещение не числится. Домовладение носит признаки бесхозяйного имущества.

В октябре 2004 года сотрудниками МУП г. Астрахани «Проектно-производственное архитектурно-планировочное предприятие» было проведено обследование жилого дома № 33 по улице Литовская г. Астрахани, с целью определения технического состояния его основных строительных конструкций. Согласно выводам Технического заключения, капитальный ремонт дома экономически нецелесообразен и его рекомендуется определить под плановый снос.

В соответствии с протоколом № 22 заседания Комиссии по рассмотрению обращений по внеочередному предоставлению жилых помещений и других жилищных вопросов от 24.12.2004 года, было решено жилищный вопрос относительно состояния дома № 33 и отселения проживающих там граждан решать в рамках программы «Переселение граждан г. Астрахани из ветхого и аварийного фонда» на 2002-2010 гг., при поступлении средств на ее реализацию.

Жилищным отделом администрации Ленинского района домовладение было включено в общий список ветхого и аварийного жилищного фонда.

В силу Постановления мэра города от 27.06.2006 г. №1115-м утверждается, что домовладение в установленном порядке непригодным для проживания не признавалось. В 2007 году, согласно Распоряжению мэра города от 27.08.2007 г. №820, жилищные районные отделы города были реорганизованы и переданы в Управление по жилищной политике администрации города.

Почему очередность граждан для отселения из ветхого и аварийного жилищного фонда действующим жилищным законодательством не предусмотрена, списки очередности не ведутся и не передались, жителям нашего дома узнать возможным не предоставляется. Соответственно ни в одну Федеральную целевую программу «Жилище», ни в региональные адресные программы «Переселение граждан города Астрахани из ветхого и аварийного жилищного фонда», ни в последующие подпрограммы наше домовладение не входит.

Из за неоднократной перенумерации органами местного самоуправления нашего дома, Администрация МО «Город Астрахань» сообщить жителям когда и на основании какого правового либо нормативного акта произошли такие изменения, не может.

Согласно п.3 ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержден приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 г. №931. В силу п.3 названного Порядка на учет принимаются здания, сооружения, объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

В соответствии с п.5 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов.

Поскольку до настоящего времени Администрацией МО «Город Астрахань» не приняты меры по постановке на учет как бесхозяйного имущества квартир нашего многоквартирного деревянного дома барачного типа, эксплуатация которого создает угрозу жизни и здоровью проживающих в нем граждан и не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, в адрес главы администрации города Прокуратурой города в 2018 году внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Каких либо устранений со стороны Администрации не последовало.

вопрос №15955387
прочитан 3 разa

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристу очно, со всеми имеющимися документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X