Охраняем ли я свои права на участок в снт, наследованный от отца?

• г. Курган

У отца был участок в снт. Отец умер, я в наследство не вступала, но продолжаю выращивать на этом участке овощи, обрабатываю его. Оплачиваю членские и целевые взносы, использую участок по назначению. Может ли правление забрать у меня участок и отдать его другим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина, вы можете через суд установить факт принятия наследства, чтобы избежать каких-либо неприятностей с участком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Участок у отца был в собственности?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте,

Если Вы участком пользуетесь, оплачиваете целевые и членские взносы, то в установленный законом срок, наследство Вы приняли фактически. Получить же свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу и приложив квитанции об оплате.

Спросить
Пожаловаться

Да в собственности. По некоторым причинам нет возможности вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца остался участок в снт, по не которым причинам не могу вступить в наследство. Участок использую по назначению, оплачиваю целевые и членские взносы. Может ли правление снт забрать у меня участок и отдать другим.

Вопрос о пени после смерти наследодателя (наследство-участок в садовом товариществе). Владелец участка (мой отец) умер 17.01.2005, наследство перешло его жене, но она умерла 16.05.2006. Я вступила в права наследства 07.12.2007. Неуплаченные за 2 года (2005-2006 гг.) членские взносы (+ целевые взносы) я оплатила в октябре 2008 г. После этого Правление товарищества предъявило мне пени за несвоевременную уплату. До наст. Времени я в Садовое товарищество не вступила (т.е. я только владелец участка, но не член Садового товарищества). Вопрос: должна ли я вообще платить членские взносы (целевые взносы я оплачивала дополнительно); 2) и должна ли я оплачивать пени? Спасибо.

Я не обрабатываю садовый участок много лет, у меня есть книжка СНТ, членские взносы оплачены частично. Может ли кооператив забрать у меня этот участок?

В 2000 г. купил садовый участок в снт по расписке. На участке не проживал. Только обрабатывал и выращивал овощи. Участок не оформил. Но ленские взносы. Электричество оплачивал. Сейчас узнал что с 1 января 2017 г. появился закон об от мене приватизации. Как не поступить чтобы оформить участок.

В 2005 г. нами был приобретён земельный участок в СНТ. Вступительный взнос был оплачен. Так же своевременно оплачивала членские, целевые взносы, воду и электроэнергию. В 2009 г. мы приобрели в этом же СНТ ещё один участок. Бухгалтер настояла на уплате очередного вступительног взноса. Кроме того каждый год мы платили членские и целевые взносы за два участка. В этом году приобрели третий участок в этом же СНТ, который прилегает к уже ранее купленному участку. Бухгалтер предупредила что снова будем платить вступительный взнос. Я не понимаю почему я трижды должна вступать в одно и тоже СНТ и почему должна платить членские взносы в таком количестве. Нашла старый Устав СНТ, в котором не говорится, что вступительные и членские взносы платятся с каждого участка. Значит нужно исходить из ФЗ? И имею ли я право, как член СНТ ознакомиться с действующим уставом? Если все эти годы администрация СНТ не правильно взымалась с нас плату, имеем ли мы право написать претензию о возврате вступительных и членских взносов и за какой период?

В Уставе нашего СНТ написано: «Размер целевых взносов устанавливать в зависимости от площади земельного участка». Может ли правление СНТ, не изменяя Устав, предлагать на общем собрании собирать одни целевые взносы по соткам, а другие целевые взносы - с хозяина?

Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В члены снт не вступала, а хочу потребовать дорогу которая находится на территории снт востановить для проезда на участок. Целевые взносы я плачу а членские нет, в праве ли отказать правление в отсыпке дороги к моему участку, если я не член снт?

Помогите мне разобраться в следующей ситуации.

С 1994 г. я являюсь членом садоводческого товарищества “Горняк”г.Липецк. За все время членства регулярно оплачиваю целевые и членские взносы, занимаюсь садоводством, обрабатываю принадлежащий мне на правах собственности участок размером 8 соток.

В этом же товариществе имеется садовый участок 3,7 сотки, принадлежавший моему покойному отцу. В 2004 г. отец умер, завещав единолично мне этот участок. За 2003,2004 гг. членские взносы им не уплачивались. Права на владение данного участка за ненадобностью я до настоящего времени не оформлял. Участок не обрабатывался. От правления претензий на оплату членских взносов не получал, хотя регулярно встречался с членами правления.

В этом году я получил предложение о продаже последнего участка и решил оформить права собственности на участок. В правлении товарищества мне указали, что мне выдадут необходимую справку только после того, как я оплачу все членские взносы с 2003 по 2014 годы (9300 руб.) так как являюсь наследником.

В этой ситуации у меня следящие вопросы:

1. За какой срок я доложен уплатить взносы.

2. По какой ставке я должен платить.

3. Правомочно правление отказать в выдаче справки, если я оплачу только только фактическую задолженность отца за 2003,2004 гг. (правда не понятно по какой ставке).

4. На чье имя получать справку, т.к. на покойного справку не выдают, я в права собственности не вступил (для этого и нужна эта справка), а как член товарищества задолженностей перед правлением не имею.

С уважением Сергей Викторович.

Оплачивая членские взнос, целевые взносы в СНТ через банк должен ли я оплачивать услуги казначея СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение