Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности

• г. Москва
Вопрос №15955715

Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности у меня) смогу ли я выписать его при разводе и сможет ли он претендовать после на жил площадь?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменск

Да сможете его выписать в случае несогласия в судебном порядке.

Данная квартира разделу подлежать не будет, поскольку это Ваша личная собственность ст.36 СК РФ, а разделу подлежит только общее имущество нажитое в браке ст. 38 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Да, всегда сможете его выписать в судебном порядке. Статья 31 часть 4 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Ольга!

Во-первых, поздравляю Вас с законным Замужеством!

Во-вторых, с вашего письменного согласия (если Вы единственный собственник жилья) ваш супруг сможет зарегистрироваться в вашей квартире на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, по месту жительства (это будет указано в его паспорте гражданина РФ) или по месту пребывания (выдается Свидетельство об этом).

В-третьих, в случае регистрации в вашей квартире вашего мужа, он будет иметь право пользования этой квартирой ДЛЯ проживания в ней наравне с Вами согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если ваш брак будет расторгнут с мужем, то выселите его из своей квартиры в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и снимите с регистрации из своей квартиры.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

При разводе Вы сможете выписать мужа и прав на квартиру он не имеет, т.к. приобретена до брака. Можете спокойно прописывать, прописка не дает прав на Вашу собственность.

См. ст. 31 и 36 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Москва
Вопрос №15956100

Я советовалась и мне ответили, что в случае его недееспособности, одна шестая часть моего имущества, будет его. Это так?)

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва

Нет, такого в законе нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Москва
Вопрос №15956238

Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос:

После замужества с человеком у которого не чего нет, мне нужно переживать за все своё имущество нажитое за брака, есть какие подводные камни?

Ответы на уточнение:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда

Нет не нужно. Все что было Ваше до брака, в случае развода Вашим и останется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Переживать надо, но не сильно. Есть некоторые важные моменты.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Москва
Вопрос №15956278

Ответы не совпадают с юристами, так и не понятно, нужно переживать или нет или все таки нужно переживать, но не сильно?)

Кто то может ответить точно на вопрос и если нужно переживать то за что, точно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ижевск

Составьте брачный договор и не переживайте вообще.

На ваше имущество супруг не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

А почему его должны признать недееспособным. Он постоянно лечится в психиатрических больницах и состоит на учете в ПНД?

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Москва
Вопрос №15956543

Нет, не где не состоит, но в жизни может все случится со всеми.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Оренбург

Ольга!

Ни на что при разводе он претендовать не сможет, так как прописка не изменяет режим собственности. Выписать его сможете через суд, в случае, если он не захочет сделать это добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Москва
Вопрос №15956906

Вопрос ещё к Валерию Ивановичу:)

Скажите пожалуйста, все что нажито до брака, делится между супругами в случае развода?)

Спасибо за ранее.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Ольга, добрый день! Все имущество нажитое в период брака в случае его расторжения делится в равных долях. При этом личным имуществом каждого из супругов признается имущество приобретенное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (например: дарение, наследство, приватизация).

Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит!

Кроме того, режим совместной собственности может быть урегулирован в период брака по средствам заключения брачного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Ольга!

Все, что куплено до брака, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ принадлежит одному супругу и при расторжении брака или после расторжения брака не может делиться.

Цитата:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Саратов
Вопрос №12101691

У меня есть квартира в собственности. Собираюсь выйти замуж и прописать мужа в этой квартире. Вопрос: при разводе муж вправе претендовать на часть жилплощади?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18068283

Я приобрела квартиру в ипотеку. Квартира оформлена на меня. Собираюсь выйти замуж. Будет ли муж претендовать на мою квартиру при разводе.

• г. Запорожье
Вопрос №13359254

Собираюсь выйти замуж, я прописана в другом городе, стоит ли мне прописаться у своего будущего мужа? Я могу претендовать на его жил площадь, после прописки?

Людмила
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №889093

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Тур Наталья
• г. Петрозаводск
Вопрос №524749

Подала на развод. Квартира моя собственность, муж прописан после приватизации. Имею ли я право до развода или после выписать мужа из квартиры без его согласия.

Светлана
• г. Орск
Вопрос №243707

Квартира приобретена в семейной жизни и, является собственностью мужа. В квартире прописаны: муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира после развода? Может ли муж выписать жену и детей из квартиры без предоставлении жилой площади?

• г. Петровск
Вопрос №2516949

Квартира принадлежала мужу до брака. Я прописана в другой квартире, а наш сын у мужа. Может ли ребенок при разводе претендовать на жилье мужа? Может ли муж его выписать из квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.