Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если это не трудно, то объясните: - что это такое представление на приговор, жалоба понятно, а представление?

Куда и кому его нужно написать, о чем в нем пишут?;

- я мать осужденного, у меня есть его генеральная доверенность. Вопрос вот в чем, если он находится в колонии общего режима, то могу ли я, как его представитель по доверенности, приехать к нему по вопросу его защиты в вышестоящем суде. Мне нужна дополнительная информация по его делу? Как это оформляется, куда мне нужно обратиться с каким документом?

- для того чтобы обратиться в Европейский суд мне нужно с жалобами пройти все инстанции России (кассация была уже, за нею следует аппеляция, ВС РФ) и только потом Европейский суд или еще что-то можно предпринять и написать жалобу?

- у моего сына приговор с иском, который он за два с половиной года не выплатит, работая в колонии полностью. Можно ли подавать ходатайство на УДО после половины отбытия срока?

Обращаюсь к вам потому что, адвокат, которая вела моего сына, не могла, а может не захотела или ее перекупили, доказать в суде элементарных вещей. На мой вопрос почему же так получилось, она ответила мне здесь работать и ссориться с прокуратурой и судом не хочу. А деньги взяла и немалые. Поэтому прежде чем обратиться снова к адвокуту, обращаюсь к вам, уважаемые юристы, чтобы хоть немного знать того, каким на самом деле должен быть ответ на мое обращение к адвокату.

вопрос №1595613
прочитан 58 раз

Уважаемая Ольга Николаевна.

Представление - это то, что раньше называлось протестом, и право его принесения принадлежит только прокурору.

Ваша генеральная доверенность какой-либо силы с точки зрения УПК РФ в этой ситуации не имеет. Насколько я понимаю, ваш сын совершеннолетний, иначе вы бы пользовались правами законного представителя. Так вот для того, чтобы вы имели право на подачу жалоб в уголовном процессе, вы как близкий родственник обвиняемого, о допуске которого ходатайствовал обвиняемый, должны были по постановлению суда быть допущены в качестве защитника наряду с адвокатом.

Для того, чтобы обратиться в ЕСПЧ, нужно не только пройти все судебные стадии в России, но и жаловаться именно на нарушение прав человека, а не на конкретное судебное решение по уголовному делу, иначе бы это явилось вмешательством в отправление правосудия суверенного государства.

Ну и наконец, для УДО имеет значение тяжесть совершенного вашим сыном преступления, срок наказания, на который он осужден, срок который он отбыл, его поведение и т.п.

Неудовлетворение исковых требований в полном объеме - формально не является основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

Ольга Николаевна, представление подает прокурор. Относительно доверенности, в уголовном судопроизводстве может участвовать только адвокат. Генеральная доверенность в данном случае вам не поможет. Относительно УДО зависит от статьи, но скорее всего нет. К сожалению, зачастую встречаются недобросовестные адвокаты. Но вы можете, самостоятельно писать жалобы, подписывать их от имени сына и направлять по почте. Но есть одно большое "НО", я полагаю ваши жалобы не принесут никакого успеха. При всем уважении к вам, и вашей беде, вы не имеете профессиональных навыков, знаний и практики для того, чтобы правильно проработать позицию и написать жалобу, тем более в ЕС. Можно сколько угодно "лить воды" в жалобах и наедятся, что судьи вас поймут, что они также как и вы увидите, что сын не виноват, но нужно смотреть правде в глаза - нужен специалист.

Я вам, рекомендую, повнимательней поискать адвоката, не по рекомендациям, а на различный правовых сайта, которые специализируется на нужной вам категории дел. Сходите к двум, трем на консультацию, и вы поймете свои реальные шансы, и кто действительно может вам помочь.

(текст отредактирован 06.03.2012 в 00:28)

Здравствуйте!

Я отвечу на Ваш вопрос только в части, касающейся моей специализации - обращения с жалобами в Европейский Суд по правам человека.

Если заданный Вами вопрос касается обращения в Европейский Суд по правам человека с жалобой на предполагаемые нарушения права Вашего сына на справедливое судебное разбирательство по предъявленному ему уголовному обвинению (а также, принимая во внимание принятие судом решения по гражданскому иску, разбирательства по спору о его гражданских, цивильных правах и обязанностях), которое гарантировано ему статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и эти нарушения предположительно допущены судами первой и (или) второй инстанций при рассмотрении по существу предъявленного Вашему сыну уголовного обвинения (и гражданского иска) и (или) органами предварительного расследования либо иными органами до судебного разбирательство (право на справедливое судебное разбирательство начинает действовать в момент фактического предъявления лицу уголовного обвинения, а разбирательство оценивается на предмет его справедливости в смысле статьи 6 Конвенции в целом - от начала, т.е. фактического предъявления обвинения, и до конца, т.е. принятия окончательного решения по существу этого обвинения), то последним внутренним средством правовой защиты от указанных нарушений в смысле пункта 1 статьи 35 Конвенции, которое Ваш сын должен исчерпать перед обращением с жалобой в Европейский Суд по правам человека, является подача им и (или) его защитником(ами) жалоб(ы) на приговор в суд кассационной инстанции. Обращение в надзорные инстанции российских судов общей юрисдикции в порядке, предусмотренном УПК РФ, не признается и никогда не признавалось Европейским Судом по правам человека внутренним средством правовой защиты от указанных выше нарушений, а подача надзорных жалоб не влияет на течение шестимесячного срока на обращение в Страсбургский Суд с жалобой на указанные выше нарушения, который начинает течь в день вынесения (в ряде случаев - получения копии) кассационного определения, вынесенного по результатам рассмотрения кассационной жалоб(ы) предполагаемой жертвы нарушений и (или) его защитник(ов) на приговор. См. Решение Европейского Суда по правам человека по вопросам приемлемости жалобы "Бердзенишвили против России" (Berdzenishvili v. Russia, жалоба N 31697/03) от 29 января 2004 года, где выражена эта позиция, которая никогда Европейским Судом по правам человека не пересматривалась.

Спасибо Вам большое и очень жалко, что вы далеко, хотела бы воспользоваться Вашими услугами по написанию жалобы в ЕС. Еще раз спасибо, очень доходчиво написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X