Может ли брат девочки, 21 год, установить опеку?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №15956293

Нужна консультация по девочке 7 лет с отставанием. Девочку изъяла опека после смерти её отца. Может ли брат девочки, 21 год, установить опеку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.06.2019, 15:13

да, вы можете установить опеку в судебном порядке путём подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
22.06.2019, 15:14

Да конечно такая возможность имеется. Брат девочки имеет жилье? Работу? Доход?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2017, 11:43

Ничего не делать, поскольку дети не достигли возраста привлечения ни к административной, ни к уголовной ответственности. Просто пережить как стихийное бедствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
02.08.2017, 11:44

Ничего!

Потерпевший подаёт иск в суд о возмещении морального вреда ст 150-152 гк рф и материально вреда ст 15 и 1064 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека решила что девочка должна жить с отцом.

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Юрист г. Москва
12.07.2016, 13:14

Для начала определите порядок общения бабушки с внучкой через суд. По крайней мере будете видеться внучкой. А забрать просто так вам не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2016, 13:17

В судебном порядке добивайтесь опеки. Бывший наркоман ( не факт, что бывший), опасен для ребёнка. Какое воспитание он может ей дать? Тем более, что она жила с бабушкой все это время. Ищите хорошего юриста и обращайтесь в суд. Чиновники органа опеки отнеслись формально к проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мамоново
Юрист г. Москва
22.06.2021, 15:22

Ольга, к сожалению, может.

Рекомендую, чтобы дядя девочки написал заявление в орган опеки и попечительства, чтобы до момента окончания оформления попечительства ребенок оставался с ним. Заявление с высокой доли вероятности удовлетворят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.06.2021, 15:24

Если есть родственники, готовые принять ребенка на попечительство, т о не должны ребенка отправлять в детский дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.06.2021, 15:25

Здравствуйте, надо с органами опеки договариваться.

Отобрание ребенка из семьи и помещение его в специализированное учреждение допускается в исключительных случаях.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

При этом на основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ преимущественное право на назначение попечителем.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.06.2021, 18:41

Здравствуйте.

Нужно написать в опеку о том, что бы решили вопрос оставить ребенка в дяде брата.

Нет оснований по СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека решила что девочка должна жить с отцом.

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Юрист г. Екатеринбург
12.07.2016, 11:02

Добрый день! Можно обжаловать решение опеки, но доказывать будет очень сложно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам.

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Адвокат г. Екатеринбург
08.02.2013, 08:34

Уважаемая Надежда Владимировна!

Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением в полицию о розыске ребенка.

Сотрудники полиции установят кто забрал и где находится ребенок.

Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановление в родительских правах.

Так как видимо лишение родительских имело место.

Данное судебное решение возможно получить с участием органа опеки и попечительства.

То есть не нужно просить ОТМЕНИТЬ решение,нужно подготовить заявление о ВОССТАНОВЛЕНИИ в родительских правах. За помощью обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет,

Квартира приватизирована на четверых родной отец девочки, ее родная бабушка, дедушка, девочка 15 лет. все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
30.03.2010, 21:35

Ольга в принципе собственники могут распоряжаться своим имуществом как хотят если не нарушают закон...так что если они захотят снять с регистрации мать ребенка через суд...это вполне возможно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Пятнадцатилетняя написала заявления что грозит 16 летней девочке?

Две девочки подрались одной девочке 16 лет второй 15 та девочка которой 16 лет избила пятнадцатилетнию! Пятнадцатилетняя написала заявления что грозит 16 летней девочке?

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
30.04.2013, 13:58

Все зависит от степени тяжести полученных телесных повреждений, после проведения СМЭ.

Как минимум ст.116 УК РФ. Но как правило такие дела заканчиваются примерениенм сторон, если нет телесных повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
01.05.2013, 10:22

Да, вполне реально получить судимость. Если легкий вред здоровью - то 116 УК РФ. В полиции в возбуждении дела откажут. Потерпевшая вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения. А если вред средней тяжести, то полиция будет проводить проверку и потом передавать дело в суд.

Необходимо договариваться. Загладить причиненный вред.

У 16-летней ведь тоже какие-то повреждения имеются?! Идите в СМЭ, составляйте акт и тоже обращайтесь в полицию с заявлением.

Так договариваться будет легче.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Девочку воспитывали дедушка с бабушкой это ее отца родители, отец девочки умер, мать все время жила в алмаате,

Девочку воспитывали дедушка с бабушкой это ее отца родители, отец девочки умер, мать все время жила в алмаате, но лишена род прав не была, дедушке дали удостовирение на опеку над внучкой, и постановление от главы администрации где жила девочка с бабушкой и дедушкой об устоновлении попечительства над несовершенолетней девочки, и было в постоновлении написано доверить получение всех денежных выплат попечителю несовершеннолетней, но все это время опекун не получал из опеки ни каких выплат, может ли уже совершеннолетняя девочка подать в суд на опеку что б ей выплатили все денежные средства за те года т к сам опекун уже умер.

Юрист г. Заринск
20.07.2015, 07:17

Я бы порекомендовала Вам обратиться с данным вопросом в прокуратуру по месту жительства.

Прокурор в рамках своих полномочий вправе обращаться в суд с подобного рода исками в интересах опекаемых

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение